Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Работники «Усольмаша» добиваются выплаты зарплат через суд

Продолжение новости:

Работникам «Усольмаша» до сих пор не выплатили зарплату

«Усольмаш». Фото с wikimapia.org

«Усольмаш». Фото с wikimapia.org

Признанное банкротом ОАО «Усольмаш» задолжало 695 бывшим работникам заработную плату в размере 38 миллионов 372 тысяч рублей. Как рассказала ИА «Иркутск онлайн» начальник отдела правового надзора и контроля в производственной сфере государственной инспекции труда Иркутской области Ирина Копысова, это 53% от общей задолженности работодателей региона. По ее словам, существуют еще и задолженности по пособиям и компенсациям, положенным работникам предприятия-банкрота.

Ирина Копысова:
— Компенсационные выплаты и пособия не учитываются при расчете задолженности по заработной плате. Если брать долг завода перед экс-работниками в целом, то он составляет порядка 61 миллиона рублей.

Конкурсный управляющий «Усольмаша» Сергей Пахомов сообщил, что до конца января запланировано погашение долгов в размере семи миллионов рублей. Пахомов подчеркнул: необходимая сумма уже перечислена контрагентами «Усольмаша» и находится в его распоряжении. Однако сейчас первоочередным получателем числится налоговая инспекция. 22 января состоится заседание Арбитражного суда Иркутской области, где будет рассмотрен вопрос о включении налоговой инспекции в реестр кредиторов.

Сергей Пахомов:
— До тех пор я никак не могу перевести эти семь миллионов рублей на погашение задолженности по заработной плате, даже при всем моем желании. Потому что в первую очередь, по закону, мы должны погасить долги за неуплаченный НДФЛ. Иначе затем налоговая инспекция применит ко мне санкции за нарушение очередности погашения задолженности. Как только налоговую инспекцию по решению суда включат в реестр кредиторов, то первоочередность погашения перейдет от НДФЛ к заработной плате. Также в ближайшее время мы ожидаем поступления от контрагентов еще порядка шести миллионов рублей, которые тоже будут перенаправлены на погашения задолженности перед работниками.

Как подчеркнула Ирина Копысова, полностью завод, признанный банкротом, сможет рассчитаться с долгами по заработной плате после окончательного формирования конкурсной массы. Сергей Пахомов сообщил, что формирование конкурсной массы сегодня происходит в соответствии с процедурами, предусмотренными ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». По его словам, на окончательное оформление конкурсной массы потребуется время.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Max-Ti 21 января 2015 в 22:18

    Дурацкие законы,люди что кушать будут?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля