Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Завышенные цены на социальные продукты зафиксированы в Иркутской области

Продолжение новости:

В Иркутской области снизились цены на социально значимые продукты

Молоко. Фото Анны Кожевниковой

Молоко. Фото Анны Кожевниковой

В некоторых сетях продовольственных магазинов и супермаркетов за первый месяц нового года значительно возросли цены на социально значимые товары. Прокуратура Иркутской области обнародовала результаты специальной проверки ценообразования на группы социальных товаров, проведенных в Иркутске и других населенных пунктах региона. Во время проверки установлено, что на территории области рост цен отмечается с сентября 2014 года.

Уровень ценовой надбавки на продукты, включенные в перечень социально значимых, составляет от 15 до 35 процентов. Он устанавливается каждым собственником объекта розничной торговли по собственному усмотрению, исходя из расчета понесенных затрат и уровня прибыли. Не во всех случаях изменение цены розничными продавцами является следствием изменения оптовых цен. Совместные рейды работников прокуратуры, антимонопольной службы, Иркутскстата и Роспотребнадзора показали, что ряд ритейлеров превысили предельные розничные надбавки по целому ряду продуктов питания.

Так, в одном из крупных супермаркетов Иркутска с декабря по январь стоимость муки увеличилась сразу на 84% — с 28 до 52 рублей за килограмм. Стоимость мороженого минтая составила 151,20 рублей, в то время как средняя цена по Иркутску за декабрь 2014 года — 90 рублей за килограмм. Значительно подорожали также и овощи. Так, цена килограмма моркови увеличилась с 42 до 59 рублей. Также выросла стоимость круп, к примеру, рис круглозерновой за месяц подорожал на 24 рубля (46%), крупа гречневая — на 35 рублей (21%). В ряде торговых точек были обнаружены и завышенные цены на еще один социально значимый товар — детское питание.

Кроме того, в результате проверок торговых организаций в северных районах Иркутской области прокурорами выявлены нарушения регулируемых законодательством предельных торговых надбавок к ценам на продукты питания, реализуемые в районах Крайнего Севера. Возбуждено два дела об административных правонарушениях по статье 14.6 КоАП РФ в отношении индивидуальных предпринимателей.

Проверяющие выявили многочисленные нарушения правил продажи отдельных видов товаров: отсутствие ценников; несоответствие веса товара, указанного на потребительской упаковке; несоответствие цены товара, указанной продавцом на ценнике в торговом зале и взимаемого с покупателя при расчете в кассе, а также: нарушения условий хранения, реализация товаров без документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов, с истекшим сроком годности, не имеющих маркировку.

В Иркутске и других населенных пунктах в результате проверки ряд предпринимателей получили предписания об устранении нарушений законодательства. Органами госконтроля оформляются документы для возбуждения ряда дел об административных правонарушениях по статьям: 14.6 «Нарушение законодательства о ценообразовании», 14.7 «Нарушения прав потребителей», 14.15 «Обман потребителей», 14.43 «Нарушение продавцом требований технических регламентов» КоАП РФ.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Наталия 28 января 2015 в 10:48

    Я была вчера в Вулкане по Розе Люксембург, там цены на гречку 52,50, мука Мельник 2 кг 49,80, яйцо 1 категории 60 руб, сахар 1 кг 55 руб, минтай с/м 81 руб. По сравнению с другими супермаркетами здесь самые приемлемые цены.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля