Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Бурятия предложила ввести в России единый тариф на электроэнергию

Улан-Удэ. Фото Светланы Целовальниковой, vk.com/ulaan_ude

Улан-Удэ. Фото Светланы Целовальниковой, vk.com/ulaan_ude

Общественники Республики Бурятия выступили с инициативой введения во всех федеральных округах РФ единого тарифа на электроэнергию. Активисты разместили предложение на сайте «Российская общественная инициатива». Они отмечают, что существующая система формирования тарифов на электроэнергию создает неравные условия для развития регионов.

Активисты сообщают, что в Бурятии один из самых высоких по стране тарифов на электроэнергию, когда в Иркутской области этот тариф ниже в несколько раз. По мнению жителей соседнего региона, такие обстоятельства ухудшают инвестиционную привлекательность, сдерживают рост промышленности, тормозят развитие малого и среднего предпринимательства, а также приводят к уходу предприятий на территорию других регионов. Многократная разница в тарифах на электроэнергию порождает и социальную напряженность.

В сообщении подчеркивается, что основными факторами, влияющими на тариф, являются компактность проживания населения и объем потребления электроэнергии. Поэтому территории с низкой плотностью населения и небольшим потреблением энергии из-за отсутствия крупных потребителей электрической энергии автоматически становятся неконкурентоспособными.

Сейчас тариф на электроэнергию в Бурятии для населения составляет 2,86 рубля за 1 кВт/ч, в Иркутской области — 82 копейки за 1 кВт/ч. За введение инициативы проголосовал 671 человек, против оказались 66 человек.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Аня Рыжкова 29 марта 2016 в 10:27

    Мой первый комментарий!

    Люди, о чем вы говорите? «Нищий регион», «хитропопые буряты», «национализм-кланы» …. простите меня На заметку, 65% Бурятии русское население, которое так же хочет жить в доступных для жизни условиях, при равном уровне заработной платы, пенсии своих соседей (Ирк.,Заб.край). Цена на тариф за эл.энергию…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля