Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Комиссия по лицензированию УК в Иркутской области начнет работать с 10 февраля

Продолжение новости:

В Иркутской области начали экзаменовать руководителей управляющих компаний

В Иркустке. Фото Владимира Смирнова

В Иркустке. Фото Владимира Смирнова

В Иркутской области готовятся к проведению лицензирования компаний, занятых в сфере управления многоквартирными домами. 22 января губернатор региона Сергей Ерощенко подписал указ о создании на территории области специальной комиссии, которая будет отвечать за выдачу лицензий и квалификационных аттестатов. Об этом сообщил заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Михаил Клинков.

Замминистра подчеркнул, что с 1 сентября 2014 года в силу вступили изменения в федеральный закон № 255 «О лицензировании отдельных видов деятельности», которые предусматривают получение каждой УК специальной лицензии на осуществление своей деятельности.

Михаил Клинков:
— Законодатель принял такое решение из-за многочисленных обращений и жалоб от населения по поводу эффективности работы управляющих компаний по управлению многоквартирными домами. Во исполнение федерального закона губернатор подписал указ о создании комиссии, члены которой в нашем регионе будут отвечать за лицензирование УК.

По словам замминистра, в состав комиссии, которая начнет работать с 10 февраля, включены 14 человек: представители министерства жилищной политики и энергетики, руководителя областной службы государственного жилищного и строительного надзора, полиции, общественных объединений и некоммерческих организаций, СРО «Содружество ЖКХ», Законодательного собрания, Общественной палаты, уполномоченного по правам предпринимателей, Ассоциации муниципальных образований.

До 1 апреля все управляющие компании и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами, должны предоставить в комиссию заявления о получении лицензии. Исключение составляют ТСЖ и ЖСК.

Как подчеркнула заместитель руководителя службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Ирина Савинцева, законом предусмотрено всего пять условий для получения лицензии

Ирина Савинцева:
— Во-первых, организация должна быть зарегистрирована на территории РФ и иметь действующие договоры управления с домами и ресурсоснабжающими предприятиями. Во-вторых, компания должна соблюдать стандарты раскрытия информации для ЖКХ, они определены специальным постановлением. Наша служба перед выдачей лицензии проверит каждую компанию на полноту и достоверность раскрытой информации. Третье условие — должностное лицо УК — генеральный директор или директор — должен сдать квалификационный экзамен лицензионной комиссии и получить аттестат. Также должностное лицо УК не должно иметь непогашенную судимость в экономической сфере.

Кроме того, должностное лицо не должно состоять в реестре дисквалифицированных лиц в сфере управления домами. Условием получения квалификационного аттестата является успешная сдача руководителем УК экзамена. Он должен ответить на 100 вопросов за два часа, для успешного прохождения экзамена количество правильных ответов не должно быть меньше 86.

Ирина Савинцева:
— В экзаменационное задание включены вопросы на знание действующего в жилищной сфере законодательства: нормативов, законов, постановлений. Также есть и вопросы по руководству организацией. Для действительно работающих в этой сфере людей пройти испытание будет несложно. Гораздо сложнее для компании будет пройти проверку на соблюдение стандартов раскрытия информации, очень многие УК сегодня получают предписание и штрафы за нарушения этих стандартов.

Стоимость получения лицензии — 30 тысяч рублей, за сдачу экзамена плата не предусмотрена. Кроме того, директор УК может сдавать экзамен неограниченное количество раз. Получить лицензию компаниям необходимо до 1 мая. В противном случае они не смогут работать.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля