Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На очистку территории Усольехимпрома от ртути потребуется 1,6 миллиарда рублей

Усольехимпром. Фото «АС Байкал ТВ»

Усольехимпром. Фото «АС Байкал ТВ»

Проект по очистке территории объединения «Усольехимпром» от ртути (демеркуризация) подготовят к реализации в конце 2015 года. Цех ртутного электролиза был закрыт 11 лет назад, и на его месте остались опасные отходы. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук.

Проект планируется реализовать в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал», финансирование по которой регион будет получать от правительства РФ до 2020 года. Всего на реализацию мероприятий по демеркуризации потребуется около 1,6 миллиарда рублей. По условиям программы 30% должно выделяться из областного бюджета.

Министр подчеркнул, что проект будет аналогичен проекту ликвидации мышьяковых отходов в Свирске. На месте бывшего ртутного цеха выкопают котлован и застелят дно прочной мембраной. Собранные ртутосодержащие отходы захоронят на этой же площадке, так как закон запрещает транспортировку таких отходов.

Олег Кравчук:
— Второй раз беремся за это дело, первый проект не прошел экспертизу, теперь пытаемся заново решить проблему. Очень большой и сложный проект. Нужно грамотно составить документацию, чтобы привлечь хороших подрядчиков, способных работать с отходами первого класса опасности. Перед нами сейчас стоят две задачи: очистить эту площадку и сделать ее привлекательной для инвесторов. Понятно, что она не подойдет под жилье: эту землю даже исключили из категории земель городского поселения. Но разместить на ней промышленное производство вполне возможно. Много раз объект менял собственника, в результате остался бесхозным, поэтому именно правительство региона сегодня занимается устранением последствий деятельности ртутного цеха.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Domi 11 февраля 2015 в 12:51

    бьюсь об стенку жесть, 11 лет лежат опасные отходы как бомба замедленного действия для людей, а они выше все решают копать котлован или ни копать, за 11 лет можно было что то решить, а не языками чесать!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля