Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Активисты требуют отложить финансирование проектов ГЭС Монголии из-за угрозы Байкалу

Продолжение новости:

Всемирный банк признал наличие угрозы Байкалу при строительстве ГЭС в Монголии

Жители окрестностей Селенги из России и Монголии, а также общественники обратились в письме к Всемирному банку с требованием отложить финансирование проектов ГЭС в Монголии. Власти страны планируют построить несколько гидроэлектростанций: ГЭС Шурэн и плотины на реках Орхон, Эгийн-гол, Тола и Дэлгэрмурен. Активисты считают, что строительство и дальнейшая работа сооружений отразятся, в том числе на экосистеме Байкала.

В частности, пострадает животный мир озера, изменится гидрологический режим и климат, также возможно повышение сейсмичности региона. Авторы письма указывают на то, что во Всемирном банке недооценивают возможные последствия строительства.

Активисты предлагают альтернативные варианты, например, проект «Степной путь», включающий строительство ЛЭП из России в Китай. Кроме того, в пустыне Гоби есть возможности для развития солнечной и ветряной энергетики.

В письме также отмечается, что природоохранные организации и российские власти неоднократно выражали озабоченность этими проектами, но это не вызвало реакции монгольских властей. Активисты настаивают на заморозке проектов, пока не состоится их обсуждение российской и монгольской стороной. С полным текстом обращения можно ознакомиться здесь.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • BooZoo 13 февраля 2015 в 20:26

    Похоже, что «активистов» и их кукловодов волнует, что это отразится на продажах электроэнергии в Монголию а вовсе не экология.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля