Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Электронные билеты введут в муниципальном транспорте Иркутска с 1 марта

Электронный билет. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Электронный билет. Фото ИА «Иркутск онлайн»

На трех видах муниципального транспорта Иркутска с 1 марта вводится система единого электронного билета. Он будет действовать в трамваях, троллейбусах и на 33 автобусных маршрутах. Билет рассчитан на 31 календарный день. Стоимость проездного на автобус составит 520 рублей, общий билет на трамвай и троллейбус будет стоить 650 рублей, на все три вида транспорта — 780 рублей. Активировать билет можно будет в течение трех месяцев с даты приобретения.

Как и в случае с бумажным единым проездным, действует система льгот. Например, школьники из малоимущих семей смогут приобрести электронный билет с 50%-й скидкой, студенты — с 30%-й. Продажу новых билетов начнут 1 марта, приобрести их можно в кассах МУП «Иркутскавтотранс», расположенных на автобусных остановках города.

По словам начальника управления транспорта комитета городского обустройства города Иркутска Юлии Гординой, электронный билет будет усовершенствованным аналогом бумажного единого проездного билета. Он представляет собой пластиковую карточку с указанием стоимости и видов транспорта, на которых его можно использовать. Билет снабжен специальным чипом, который следует прикладывать к считывающему устройству.

Сегодня такими устройствами оснащен весь муниципальный транспорт. Пассажиры смогут оплачивать проезд самостоятельно либо с помощью водителя или кондуктора. Юлия Гордина также пояснила, что главная цель введения электронных билетов — избавление водителей автобуса от работы с наличными деньгами. Это позволяет сократить время, затраченное на высадку-посадку пассажиров и повысить безопасность движения.

Юлия Гордина:
— Водитель не будет отвлекаться на то, чтобы насчитать пассажиру сдачу с тысячной купюры. Мы тестировали билеты, обработка одного занимает порядка трех секунд. Сокращается время посадки-высадки пассажиров, и существенно. Это значит, и интервал движения транспорта.

По словам начальника отдела пассажирских перевозок комитета городского обустройства города Иркутска Евгения Шумейко, установку новой системы осуществили за счет средств инвестора, муниципальный бюджет затрат не понес. Юлия Гордина также подчеркнула, что в течение трех месяцев система электронной оплаты будет работать в тестовом режиме.

Ведутся переговоры по внедрению такой системы и с коммерческими перевозчиками, многие из них уже проявили интерес к новинке. В будущем администрация Иркутска планирует также ввести оплату проезда через смартфоны и установить в каждой единице муниципального транспорта специальные терминалы, с помощью которых можно будет узнать баланс электронного проездного и пополнить его. Кроме того, весь муниципальный транспорт оснастили датчиками пассажиропотока.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Архивариус 27 февраля 2015 в 13:23

    Я очень умный. Поэтому еще раз повторяю для остальных: безлимитный электронный проездной в ангарских автобусах стоит 750 рублей на один месяц улыбаюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля