Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Программа «Доступная среда» не полностью реализуется в Иркутской области

В Иркутской области возникли проблемы с реализацией программы «Доступная среда». Об этом в ходе заседания Общественного Народного Фронта Иркутской области сообщил председатель организации «Инвалиды Прибайкалья» Сергей Макеев. В 2014 году эта организация провела анализ доступности социально-значимых мест для инвалидов-колясочников. По словам Сергея Макеева, в регионе существуют большие сложности с передвижением инвалидов по улицам даже крупных городов. Между тем, в регионе проживает 22 тысячи людей с такими ограниченными возможностями.

В пример Сергей Макеев привел областной центр. Так, ни одно здание министерства в Иркутске не оборудовано пандусами и специальными подъемниками, включая часто посещаемые инвалидами министерство здравоохранения и министерство социального развития, опеки и попечительства.

Сергей Макеев:
— Во многие службы также затруднен доступ для колясочников. В здания судов тоже не попасть – исключение составляют всего два суда. Да и то, недавно я попытался подняться в один из этих судов на спецподъемнике – он застрял. Оказалось, что подрядчик установил подъемник, который выдерживает только температуру до минус двадцати градусов – он на порядок дешевле.

Есть проблемы и в оснащении подъемниками для инвалидов муниципального транспорта. В 2014 году по инициативе организации «Инвалиды Прибайкалья» прокуратура Иркутской области провела проверку автобусов. Оказалось, что большинством инвалиды-колясочники воспользоваться не смогут. Было выдано предписание об устранении этих нарушений. Также с 10 февраля в Иркутске инвалиды смогут предупредить автобус нужного маршрута о необходимости забрать их на какой-либо остановке. Сергей Макеев сообщил, что в городе начала работать в тестовом режиме специальная диспетчерская служба, связавшись с которой инвалид сможет оставить заявку на тот или иной автобус. Водителя предупредят по рации он подготовит специальный подъемник заранее.

Присутствовавший на конференции сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов отметил, что вопросы жизни инвалидов нужно взять на особый контроль Народного Фронта и в короткие сроки добиться устранения всех нарушений.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • AlexIM 2 марта 2015 в 09:40

    В Иркутской области это все таки только развивается и это стоит признать! Программа очень хорошая, но должно пройти немало лет, чтобы она действительно начала работать и полностью изменила уклад жизни людей с ограниченными возможностями.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля