Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Заболеваемость ВИЧ среди молодежи в Иркутской области сократилась почти на 14%

На пресс-конференции. Фото пресс-службы ИОЦ СПИД

На пресс-конференции. Фото пресс-службы ИОЦ СПИД

В Иркутской области снижается заболеваемость ВИЧ среди молодежи. По словам министра здравоохранения Иркутской области Николая Корнилова, по итогам 2014 года снижение заболеваемости в возрастной группе 18—19 лет произошло на 13,4%, от 30 до 34 лет — на 5,5%. В прошлом году из 762 больных рожениц 721 родили абсолютно здоровых детей.

С 1 марта в Иркутской области стартовал месячник профилактики ВИЧ-инфекции. В муниципальных образованиях области пройдут более 40 мероприятий для жителей, участие в которых примут врачи, социальные работники, психологи, педагоги, представители общественных организаций и волонтеры. Основная цель мероприятий — повышение уровня знаний о заболевании среди населения, пропаганда ответственного отношения к собственному здоровью и изменение отношения общества к этой проблеме.

Николай Кронилов:
— В настоящее время в Иркутской области проживают 33 тысячи ВИЧ-инфицированных людей. По числу вновь выявленных в прошлом году случаев заражения регион близок к среднесибирским показателям. При этом, в 78% этих случаев имел место половой путь передачи вируса. В рамках предстоящего месячника мы надеемся привлечь внимание широких масс к проблеме ВИЧ-инфекции, повысить уровень знаний о ней и изменить отношение к вопросам защиты, в особенности у тех лиц, для кого они считаются табу. Этим мы хотим затормозить дальнейший рост эпидемии.

По данным специалистов, за последние 10 лет портрет среднестатистического больного ВИЧ-инфекцией изменился. Если раньше чаще всего это был потребитель наркотиков в возрасте до 30 лет, то теперь это человек среднего и старшего возраста, ведущий активный образ жизни. Также по итогам 2014 года в регионе зафиксировали 40 новых случаев инфицирования в возрастной группе старше 60 лет. Во всех из них причиной стало пренебрежение контрацепцией среди пожилых людей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • BaceHbKa 3 марта 2015 в 15:22

    Мы зря теряем время. Это один и тот же человек. Он спалился.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля