Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Продукты в Иркутской области в январе подорожали на 3,2%

На Центральном рынке. Фото «АС Байкал ТВ»

На Центральном рынке. Фото «АС Байкал ТВ»

В январе 2015 года продукты в Иркутской области подорожали на 3,2% — это минимальный показатель в Сибири, также он ниже среднероссийских значений. Стоимость продовольственной корзины увеличилась на 4,1%. Об этом сообщила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова на совещании с представителями торговых сетей.

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя председателя правительства региона Николая Слободчикова. По словам Ольги Степановной, рост цен удается сдерживать за счет работы оперативного штаба по мониторингу ценовой ситуации, куда входят крупнейшие региональные производители и торговые организации.

Николай Слободчиков:
— На сегодняшний день одна из важных задач — обеспечить население качественными продовольственными товарами по приемлемым ценам. За это несут ответственность и поставщики, и представители розничной торговли. Для стабилизации ситуации на продовольственном рынке области необходимо обеспечить социально ответственную позицию и прозрачность в отношении формирования цен на продовольствие. Проверки прокуратуры выявили в ряде организаций нарушения при формировании цен. Поэтому необходимо принять меры по их устранению и недопущению в дальнейшем.

Как отметили в ходе совещания, проекты по заморозке цен на социально значимые продукты действуют в более чем 1 050 торговых объектах области. Кроме того, с 1 марта 2015 года торговые сети региона включены в проект «Цена на контроле» по установлению минимальных надбавок (не более 15%) на 14 видов социально значимых продовольственных товаров. В ближайшее время проведут мониторинг реализации этого проекта.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • koteikA 7 марта 2015 в 10:42

    «14 социально значимых» - пожалуйста, СПИСОК!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля