Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Строительство ГЭС в Монголии негативно скажется на экосистеме Байкала

Байкал. Фото Юрия Назырова

Байкал. Фото Юрия Назырова

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской заявил о том, что реализация проектов по строительству ГЭС в Монголии негативно скажется на уникальной экосистеме Байкала и может дестабилизировать работу ГЭС Ангарского каскада. Совещание по этому вопросу прошло 26 марта в министерстве.

Позиция российской стороны относительно проектов строительства ГЭС «Шурэн» доводилась до вице-премьера Монголии Тэрбишдагвы. Вопрос включен в повестку 18-го заседания Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Также проблему обсуждали в рамках двусторонней комиссии по охране и рациональному использованию водных объектов Российско-Монгольской комиссии в области охраны окружающей среды. Информация доведена до сведения Всемирного Банка и Комиссии ЮНЕСКО.

В итоге монгольская сторона согласилась приступить к обсуждению вопроса. Ранее в минприроды сформировали экспертную группу для участия в оценке воздействия проектов на озеро Байкал.

Ринат Гизатулин, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ:
— Реализация проекта идет вразрез с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия, ратифицированной Россией и Монголией. Согласно данному документу, каждое государство-сторона Конвенции обязуется не принимать каких-либо преднамеренных действий, которые могли бы причинить прямо или косвенно ущерб культурному и природному наследию, расположенному на территории других государств сторон Конвенции. Со своей стороны ведем с Минэнерго России диалог по продвижению альтернативных ГЭС Шурэн предложений.

Ранее жители окрестностей Селенги из России и Монголии, а также общественники обратились в письме к Всемирному банку с требованием отложить финансирование проектов ГЭС в Монголии. Власти страны планируют построить несколько гидроэлектростанций: ГЭС Шурэн и плотины на реках Орхон, Эгийн-гол, Тола и Дэлгэрмурен.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Александр Имешкенов 27 марта 2015 в 20:56

    ГЭС в Монголии? Звучит как то необычно улыбаюсь Это там где бескрайние степи и озеру Хупсугул что ли) Ну да, прямо очень перспективная территория для строительства ГЭС!

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля