Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Одиночный пикет в защиту оперы «Тангейзер» пройдет в Иркутске

Новосибирский театр оперы и балета. Фото Веры Сальницкой из группы театра «ВКонтакте»

Новосибирский театр оперы и балета. Фото Веры Сальницкой из группы театра «ВКонтакте»

Иркутские деятели искусства решили присоединиться к акциям в защиту оперы «Тангейзер», постановки Новосибирского театра оперы и балета, показ которой вызвал большой общественный резонанс. Министр культуры РФ Владимир Мединский уволил директора театра Бориса Мездрича, который встал на сторону режиссера Тимофея Кулябина.

Кулябина и Мездрича поддержали известные отечественные режиссеры, актеры и прочие деятели искусства. В Иркутске в защиту оперы состоится одиночный пикет — художник Ксения Люстрикова 5 апреля выйдет к памятнику Ленину.

Ксения Люстрикова:
— Каждый имеет право на самовыражение, режиссер оперы — творец, он выразил свою точку зрения. Причем выразил ее профессионально. Сколько бы нападок ни было в последнее время на современное искусство, оно, бесспорно, имеет право на существование. Печально, что сегодня его приходится защищать от различного рода мракобесия.

Между тем иркутские священники призывают жителей региона «быть терпимыми». Представитель иркутской епархии отец Стефан заявил ИА «Иркутск онлайн», что в настоящее неспокойное время не стоит впадать в крайности и разжигать конфликты практически на пустом месте.

Против постановки выступил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, заявив, что опера оскорбляет чувства всех верующих. Священнослужитель призывал совершать митинги против демонстрации оперы на сцене театра, заявляя, что «режиссер и директор театра за тридцать сребреников решили унизить, оплевать христианские святыни и поругаться над Христом, организовав постановку оперы „Тангейзер“, в которой от первоисточника ничего кроме музыки не осталось».

29 марта в Новосибирске на главной городской площади прошло молитвенное стояние верующих. Кроме того, новосибирская митрополия подала в суд на режиссера оперы Тимофея Кулябина и тогдашнего директора театра Бориса Мездрича. Однако административное дело было закрыто.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • VadimV 3 апреля 2015 в 13:01

    А то что вы называет хорошим спектаклем - кто-то назовет конъюнктурой.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля