Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Несколько СТО на улице Старокузьмихинской закроют из-за корректировки генплана

Продолжение новости:

Публичные слушания по изменению генплана завершились в Иркутске

15 апреля в Иркутске завершились публичные слушания по вопросу внесения изменений в генеральный план города. Представленный проект, разработанный Иркутскгипродорнии, вызвал недовольство у многих иркутян. Прежде всего, с протестом выступили владельцы автомастерских на улице Старокузьмихинская. В новом проекте генплана участки земли, которые сейчас находятся в частной собственности, отданы под возведение социальных объектов будущей многоэтажной застройки — детских садов, школ, а также парковых и рекреационных зон.

По словам главного архитектора проекта, сотрудника Иркутскгипродорнии Марии Протасовой, решение о предоставлении этих земель под возведение социальных объектов было принято еще в 2007 году. Главный архитектор Иркутска Инна Кондратьева добавила, что участки, которые попадают в границы строительства социальных объектов, зарезервируют, а затем выкупят у собственников.

Точную дату переноса СТО и начала строительства детского сада архитектор не назвала, отметив, что генплан рассчитан до 2025 года, а фактическая его реализация будет зависеть от сроков выделения денег в рамках различных муниципальных целевых программ. Хозяин автосервиса Дмитрий Ештокин отметил, что как только проект генплана примут, он и его соседи не смогут в полной мере распоряжаться своими земельными участками, так как они не будут входить в категорию промышленных земель.

Дмитрий Ештокин:
— У меня застроена только половина участка, на другой половине я хотел построить объекты, чтобы расширить бизнес, а теперь сделать этого не могу. Я не могу совершать никаких действий с собственной землей. Кроме того, перенос бизнеса в другой район города, о котором говорит администрация — ерунда, придется все закрыть, и мы лишимся того, над чем так долго работали из-за прихотей чиновников мэрии.

В аналогичной ситуации оказались не только владельцы автосервисов, но и хозяева земельных участков под индивидуальную застройку в разных концах города.

Константин Коренев, хозяин участков по улице Пискунова:
— У меня два участка, частная земля, все в собственности. Застройщик «Родные берега» построил неподалеку многоэтажку, теперь им потребовалось место под школу и детский сад. На моих участках. С июля я со своей землей сделать ничего не могу — ни дом построить, ни реконструировать, потому что там захотели построить детский сад. При этом точную дату его постройки и выкупа земли, никто не знает.

Вынесение генерального плана Иркутска на рассмотрение городской думой запланировано на июль текущего года. Как подчеркнула Инна Кондратьева, пока генеральный план не принят, любой житель может обратиться к специалистам администрации или разработчикам проекта с вопросами и разъяснениями.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Дмитрий Крупский 25 апреля 2015 в 22:25

    Случайно наткнулся на данную тему. Прочел комменты. Походу люди которые пишут «словечки» либо сильно завидуют успешным бизнесменам, либо неудачники по жизни. Думаю принудительно выкурить землю в собственности это беспредел. По поводу изменений на Кузьмине. Противоположная от реки сторона улицы…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля