Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Соревнования джиперов «Майoffка» отменили

Продолжение новости:

Соревнования «Майoffка» перенесены на другую площадку

Внедорожник. Фото группы клуба «Протектор», vk.com/irkutsk4x4

Внедорожник. Фото группы клуба «Протектор», vk.com/irkutsk4x4

Организаторы ежегодных соревнований джиперов «Майoffка», клуб «Протектор», сообщили о вынужденной отмене соревнований в этом году. Как рассказал ИА «Иркутск онлайн» руководитель клуба Денис Выборов, отменить заезд пришлось из-за отказа администрации Шелеховского района согласовывать проведение мероприятие.

Денис Выборов:
— Уже девятый год подряд проводим в начале мая нашу «Майoffку», четвертый год подряд — в Шелеховском районе, в этом году мы собирались приурочить мероприятие к 70-летию Победы. Не ожидалось никаких препятствий. Нам выдали разрешение в ГО и ЧС Шелеховского района. Стали собирать участников — ожидали 100 экипажей, в каждом по 2 спортсмена. Мероприятие мы широко анонсировали, затратив на его подготовку много средств.

Участниками заезда должны были стать джиперы из разных регионов — Красноярска, Читы, Бурятии. Многие из них уже также заплатили немалые средства за транспортировку своих автомобилей. Когда внезапно выяснилось, что мэрия Шелеховского района запретила проведение соревнований. По словам главы администрации района Максима Модина, запрет вызван сложной пожароопасной обстановкой.

Максим Модин:
— Территориальное отделение Агентства по лесному хозяйству уведомило, что проведение таких соревнований небезопасно. В регионе горят леса, введен особый противопожарный режим, поэтому посещение лесов требуется ограничить.

Леонид Онищенко, глава территориального управления Агентства по лесному хозяйству:
— Там повсюду сухая трава, соберется толпа человек: кто-нибудь из них обязательно кинет спичку, все вспыхнет. Это будет 1 мая, кто отвечать будет в этом случае? Мы будем ограничивать доступ в леса, и уж тем более для больших компаний народа. Сейчас это прямая угроза. Кроме того, у земель, где собирались проводить заезды, недавно появился собственник, он тоже против их проведения.

В пресс-службе ГУ МЧС объяснили, что запрета на посещение лесов пока нет — в соответствии с приказом о введении на территории региона особого противопожарного режима действует запрет на разведение костров, однако лес посещать можно. При этом в ведомстве подчеркнули: главам муниципалитетов все же было рекомендовано ограничить доступ в леса.

Денис Выборов считает, что опасность возникновение пожара — это лишь отговорка, на самом деле причина заключается в другом.

Денис Выборов:
— Ну, во-первых, нашими заездами были очень недовольны охотники, чьи угодья располагаются на полях. Якобы мы им там всего зверя распугаем и земли попортим. Дошло даже до того, что глава их объединения охотничьего публично угрожал нам, что будет стрелять в нас и наши машины. Во-вторых, у земли появился какой-то собственник, влиятельный. Как иначе тогда объяснить ситуацию: сначала разрешили и согласовали, а затем — передумали?

Организаторы соревнований назвали такое поведение властей незаконным. Они уже оформили обращения в прокуратуру Шелеховского района и Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • KOPOBA 27 апреля 2015 в 14:03

    Хотите правду? Там не зверя пугают, там просто идёт дикая вырубка лесов.. Отьезжаешь в «лес» на километр - а леса то и нет… Голые поляны с пеньками, которые потом ещё и поджигают, чтобы не было следов вырубки. А джиперы это просто лишние глаза, потому что кто кроме них в такие дебри сможет…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля