Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Детский городок и зоогалерею перенесут с территории ЦПКиО

Детский парк развлечений на территории ЦПКиО. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Детский парк развлечений на территории ЦПКиО. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Строения детского городка «Чиполлино» и зоогалереи находятся на территории ЦПКиО незаконно и в ближайшее время будут перенесены. Об этом в ходе депутатских слушаний заявил вице-мэр Иркутска Антон Логашов. Он подчеркнул, что вопросом законности размещения построек на земле бывшего Иерусалимского кладбища занимается прокуратура Иркутска.

В настоящий момент территория ЦПКиО носит статус вновь выявленного памятника исторического наследия и относится к категории земель, собственность на которые не разграничена. Однако мэрия Иркутска готова принять эти земли в муниципальную собственность.

Помимо этого, администрация города поддерживает идею создания на территории парка мемориального некрополя. Концепцию проекта представил руководитель ИРОО «Иркутский исторический некрополь» Алексей Дорошенко. По его словам, в первую очередь за территорией следует закрепить статус некрополя или закрытого кладбища, после чего необходимо установить информационные щиты и мемориалы, рассказывающие об иркутянах, которые захоронены на этой земле.

Алексей Дорошенко:
— На кладбище захоронено больше 100 тысяч наших земляков — людей, которые развивали Иркутск и всю губернию. Сегодня мы выявили только 15 тысяч имен погребенных, с каждым днем этих имен становится все больше. Специалисты службы по сохранению объектов культурного наследия обследовали 12 % кладбища и обнаружили около 50 могильных плит, которые стоят на своих местах — под ними погребены люди. А рядом — детский городок, и люди здесь же свои свадьбы справляют.

На слушаниях Алексей Дорошенко предложил восстановить лестницу, ведущую на территорию кладбища и каждый год украшать ее цветами в преддверии Дня города, а также озвучил идею создать на территории некрополя «Аллеи дружбы народов». Аллея будет символизировать то, что на Иерусалимском кладбище захоронены люди разных национальностей и различного вероисповедания. Помимо этого, проект предусматривает восстановление некоторых памятников — часть из них находится сейчас на территории еврейского кладбища, и община готова их вернуть.

По словам главного архитектора Иркутска Инны Кондратьевой, могут возникнуть проблемы с присвоением территории статуса кладбища. Действующее законодательство предусматривает, что у объекта, носящего такой статус, должна быть санитарная зона в 50 метров. Это значит, что деревянные дома, жилой комплекс «Театральный» и театр кукол «Аистенок» придется перенести.

Представители ИРОО «Иркутский исторический некрополь» заявили, что на закрытые кладбища, на которых захоронения не производились 15 и более лет, такие требования не распространяются. Антон Логашов подчеркнул: в ближайшее время мэрия и общественность займется детальной проработкой вопроса создания мемориала на территории ЦПКиО.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Татьяна Ширстова 30 апреля 2015 в 18:39

    Почему-то мне кажется. что за «благими намерениями» создать мемориал и т. д. стоит нечто другое. Огромный кусок земли в центре города не дает кому-то спать спокойно. И на фига нам зоопарк или детская площадка? Мы типа зафигачем здесь мемориал, а затем, когда все уляжется, найдем применение…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля