Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутянка выселила из квартиры собственного отца

В январе этого года Октябрьский районный суд Иркутска принял решение о принудительном выселении Александра Захарова из занимаемой им квартиры без предоставления какого-либо жилья. С таким требованием обратилась 29-летняя дочь мужчины — Анна Митрохина. В 2011 году по ее инициативе отец подарил ей однокомнатную квартиру.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратился по этому поводу в Иркутский областной суд и прокуратуру, так как нарушено конституционное право Александра Захарова на жилище.

Валерий Лукин:
— Такое решение, по моему мнению, подрывает доверие к судебной системе, которая должна базироваться на принципах справедливости, беспристрастности и общепризнанных норм морали. При рассмотрении жалоб граждан я не часто встречаюсь с таким проявлением бесчеловечности и цинизма, какое продемонстрировала в данном случае Анна Митрохина по отношению к своему отцу и бабушке, которое было поддержано судом.

Первоначально Митрохина требовала выселить из подаренной квартиры не только своего отца, недавно перенесшего инсульт, но и проживающую с ним свою 90-летнюю бабушку. Как отмечается на сайте омбудсмена, принявшей решение судье Матвиенко были известны жизненные обстоятельства ответчика и его матери. Судья не сочла возможным удовлетворить его встречный иск о признании за ним права пользования квартирой.

При этом мужчина был долгое время зарегистрирован в квартире, а также оплачивал коммунальные платежи. Это не было принято во внимание при вынесении судебного решения. Помощник прокурора Октябрьского района поддержала требование о выселении мужчины.

Валерий Лукин:
— Ни один российский закон не предполагает, что в результате его применения могут быть нарушены фундаментальные права человека. Осуществление прав одних граждан не должно нарушать права и свободы других лиц. Считаю, что государственные служащие в судейских мантиях и прокурорских мундирах, не понимающие того, что судебные решения должны быть справедливыми и базироваться на высоких нравственно-этических нормах, либо заинтересованные в определенном, не соответствующем Конституции России исходе дела, не имеют право занимать такие ответственные должности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Savior 8 мая 2015 в 11:42

    К сожалению все разговорами и закончится, а ведь дед воевал! витиран!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля