Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Найденный в Усть-Илимске скелет древнего человека передали археологам

Скелет. Фото с сайта краеведческого музея Усть-Илимска

Скелет. Фото с сайта краеведческого музея Усть-Илимска

Краеведческий музей Усть-Илимска передал останки древнего человека, найденные в марте, на временное хранение на кафедру археологии Иркутского государственного университета. Специалисты сделают экспертизу и дадут полное заключение относительно находки.

Инженер-исследователь Дмитрий Лохов, который приехал за скелетом, предположил, что захоронения относятся к бронзовому веку (3,5 – 2,5 тысячи лет до нашей эры). По его мнению, полный скелет принадлежит мужчине, возраст которого предположительно 35-40 лет. Судя по состоянию костей, он вел активный образ жизни, возможно, действительно был охотником. Второй череп, вероятно, принадлежал женщине.

В марте при проведении земляных работ в районе лодочной станции «Ромашка» в Усть-Илимске водитель экскаватора Владислав Одежкин обнаружил скелет человека и отдельный череп, в котором находились костяные и каменные наконечники, отщепы, кости и когти хищных птиц и животных. Также были найдены медвежья лапа и нижняя челюсть большого животного, скорее всего, лося.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Баба Маня 8 мая 2015 в 18:20

    А по весне всегда кого-нибудь находят. «Подснежников» хоть отбавляй. Чо с ними делают? Щас скажу. Большинство закапывают, вроде и не было. Кого не успеют, значит -древний человек. «Глухари» для ментов очень неудобная штука.
    А вы, наивные, верите. ура!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля