Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Черемхово побывают участники проекта «Прогулки по старому Иркутску»

Открытка. Изображение организаторов

Открытка. Изображение организаторов

Участники проекта «Прогулки по старому Иркутску» 16 мая отправятся в Черемхово и пройдут по улицам, на которых сохранились дома, построенные по проектам известного иркутского архитектора Владимира Рассушина. Краеведы, члены совета музея Шадринки, учителя средней школы № 4 Жанна Марченко и Елена Комарова проведут для участников экскурсию по школьному музею, где есть специальный раздел, посвященный Рассушину.

В этот же день на здании филиала городской библиотеки установят мемориальную доску Владимиру Рассушину. Оно было построено по проекту архитектора в начале 20 века.

В прошлому году участники проекта ездили в Усолье-Сибирское, где сохранилась загородная усадьба Владимира Рассушина. В апреле этого года в Иркутске состоялись «Рассушинские чтения».

Справка:
Владимир Александрович Рассушин (1858, Нерчинск — 1934, Харбин). Гласный Иркутской городской думы 1898—1902, 1914 год. Иркутский архитектор и предприниматель. Городской архитектор Иркутска в конце 19 века и Харбина в 1920-е годы., владелец Черемховских каменноугольных копей оставил после себя большое количество зданий и сооружений в Иркутске: областная филармония, Иркутский областной художественный музей, Дом дружбы, Ивано-Матренинская детская больница, Байкальский государственный университет экономики и права, аа также загородную дачу в Усолье-Сибирском, памятник федерального значения, находящийся в плачевном состоянии, общественные здания в Минусинске, Хабаровске и других городах.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Warlock80 13 мая 2015 в 16:21

    Тоже помню, студентом, вышел погулять по Иркутскую, а проснулся в Тулуне…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля