Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В отношении нескольких руководителей МУПов и чиновников мэрии Иркутска возбуждены уголовные дела

Вывеска. Фото ИА"Иркутск онлайн"

Вывеска. Фото ИА"Иркутск онлайн"

Уголовные дела по различным статьям возбуждены в отношении нескольких руководителей муниципальных предприятий и руководящих чиновников Иркутска. Речь идет о сотрудниках, работавших в команде предыдущего мэра Виктора Кондрашова. Среди фигурантов — начальник департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства мэрии Павел Русецкий, обвиняемый в превышении должностных полномочий.

По возбужденным уголовным делам ведутся расследования, готовятся материалы для передачи в суд. По словам руководителя СУ СКР по Иркутской области Андрея Бунева, таковы итоги комплексной проверки деятельности администрации Иркутска на предмет нарушений закона. Кто еще, кроме Русецкого, подозревается по тем или иным правонарушениям — в ведомстве пока не сообщают, фамилии огласят позже.

Андрей Бунев:
— У нас человек пять-шесть руководителей, по ним пойдут дела в суд. Это то, что сейчас есть, то, что мы готовим, но количество может увеличиваться, потому что работаем дальше. Там разные люди, как только направим в суд - все осветим.

Глава регионального СК пояснил, что следователи выявили многочисленные недоработки в организации деятельности администрации Иркутска. В основном они касаются фактов бесхозяйственности на местах. Так, в структуре мэрии не было подразделения по контролю за работой муниципальных предприятий. Это привело к тому, что МУПы допускали необоснованные траты средств городской казны.

Нарушение выявлено по закупке мусорных контейнеров нового типа, которые устанавливались на территории Иркутска в экспериментальном порядке, а позже закупили большую партию на бюджетные средства. Но для сбора мусора из них требовалась техника, которой у специализированной муниципальной организации не было, и покупка не планировалась. В результате контейнеры быстро пришли в негодность, кроме того, их поджигали и ломали.

Андрей Бунев:
— Партия контейнеров закупается, они стоят. Все принимают по этому поводу коллегиальное решение. А раз так, то привлечь кого-то к ответственности невозможно. А деньги израсходованы впустую. И таких примеров на сегодняшний день я могу назвать сотни — когда комиссии принимают решения, и на основании этих решений распоряжение подписывает какое-то конкретное лицо. В результате некого привлечь, нет конкретного виновника.

Андрей Бунев подчеркнул, что проверка администрации Иркутска продолжается, возможно, список подозреваемых расширят. По итогам расследований градоначальнику направляются документы с обоснованием выявленных нарушений и предложения по улучшению организационной структуры администрации. Как отмечает руководитель регионального СК, опыт проверок в Иркутске планируется распространить и на другие территории. В течение двух лет сотрудники СК намерены провести комплексные проверки всех муниципальных образований области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Михаил 20 мая 2015 в 12:01

    Вот вам и анекдот про три конверта.
    Уходит один руководитель и напутствует приемника «Я тебе оставил три конверта будет тяжко вскрывай по порядку»
    1 конверт «Вали все на меня»
    2 конверт «Занимайся реформированием»
    3 конверт « Делай как я»

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля