Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Три жителя Иркутской области заболели клещевым энцефалитом за неделю

В Иркутской области с 15 по 22 мая за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 1 496 человек, из них 402 — дети, в Иркутске — 897. Зарегистрировано три случая заболевания клещевым энцефалитом, три — боррелиозом, один — риккетсиозом. Специалисты исследовали 605 клещей, из них 14 заражены вирусом клещевого энцефалита, боррелиями — 100.

Всего с начала сезона в Приангарье зарегистрировано 4 897 случаев присасывания клещей. В прошлом году показатели были меньше: за аналогичный период поступило 3 719 обращений.

Сейчас в большинстве районов Иркутской области проводятся противоклещевые обработки в местах массового пребывания населения и на территориях детских образовательных учреждений. Уже обработано 1 069,8 гектаров.

Специалисты областного Роспотребнадзора напоминают, что самым надежным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. Их можно проводить в течение года. Также в Роспотребнадзоре рекомендуют соблюдать меры личной профилактики:
— носить защитную одежду;
— проводить осмотры;
— применять средства, отпугивающие и уничтожающие клещей;
— при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки;
— осматривать на наличие клещей домашних животных.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля