Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Уникальный экземпляр прижизненных нот Чайковского обнаружили в Иркутске

Суперэкслибрис на корешке. Фото с сайта pi.isu.ru

Суперэкслибрис на корешке. Фото с сайта pi.isu.ru

Ноты найдены в фонде сектора редких книг и рукописей библиотеки педагогического института ИГУ. В процессе изучения коллекции «Собрание из библиотеки В. Ф. Сухиненко» был выявлен уникальный экземпляр. Это подшивка ежемесячного музыкального журнала «Нувеллист» за 1878-1894 годы, первого музыкально-критического издания в России.

Прижизненные публикации нот Чайковского бережно помещены во владельческий переплет из темно-зеленого коленкора, украшенного изящной тисненой рамкой с растительным орнаментом. На корешок из черной кожи нанесен золотым тиснением буквенный владельческий знак (суперэкслибрис): «И. А. Б.».

В результате сложной изыскательской работы удалось выяснить имя владельца по трем буквам суперэкслибриса. Ноты собрал и облачил в изысканный переплет Иван Аполлонович Белоголовый. Это представитель пятого поколения династии именитой иркутской фамилии Белоголовых, сын Аполлона Андреевича, купца первой гильдии, потомственного почетного гражданина, мецената, высокообразованного человека.

И. А. Белоголовый (1880 – после 1937 годы) родился в Иркутске. Был профессиональным музыкантом, пианистом, а также владельцем типографии, находившейся на улице Тихвинской (ныне Сухэ-Батора).

В 1930-х годах служил главным бухгалтером на базе Ирторга Иркутского Загосбыта. В ноябре 1937 года он был арестован, обвинен по ст. 58-10 УК РСФСР, осужден на 10 лет лишения свободы. В 1989-м заключением прокуратуры Иркутской области был реабилитирован.

В библиотеку В. Ф. Сухиненко уникальная книга попала, вероятно, через коллег и единомышленников молодого музыканта, приехавшего в 1931 году в Иркутск – Г. Э. Ланэ и В. А. Патрушева. Не исключено, что И. А. Белоголовый и В. Ф. Сухиненко были лично знакомы. Историко-книговедческие исследования в редком фонде библиотеки ПИ ИГУ продолжаются.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • koteikA 24 мая 2015 в 06:58

    Не менее важно открытие для потомков такой личности как И.А.Белоголовый… Больше надо бы знать об этих настоящих гражданах города.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля