Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Программу капремонта домов на 2015 год сформировали в Братске

Братск. Фото пресс-службы городской администрации

Братск. Фото пресс-службы городской администрации

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области утвердил городу Братску финансирование в размере 175 миллионов рублей. Еще шесть миллионов выделила местная администрация. На эти средства будут проведены работы в 21 доме: в пяти из них - комплексный ремонт, в остальных проведут замену лифтов.

Комплексные ремонты пройдут в следующих домах: улица Гиндина, 12; улица Приморская, 61; проспект Ленина, 52; 56; улица Заводская, 7 А. Работы будут проводится до середины 2016 года.

Ранее администрация Братска направляла в Фонд заявку на 29 домов. Но исходя из суммы, рассчитанной Фондом (она напрямую зависит от объема платежей, перечисленных собственниками жилья) и сметы расходов, в итоге значится 21 дом: 11 домов находятся в Центральном округе, семь в Падунском, и три в Правобережном.

При этом администрация вправе вносить предложения по изменениям в перечне домов, с учетом уровня платежей за капремонт собственников жилья. Так, например, из краткосрочной программы на 2015 год был исключен дом, где размер платежей собственников составил всего 47 %. Вместо него добавлен дом по улице Вокзальная, 2, где уровень платежей достигает 60 %. У жильцов домов, которые будут исключены из перечня из-за низкого сбора платежей, есть шанс попасть в программу на следующий год, но только в том случае, если повысится уровень платежной дисциплины собственников.

В домах, которые включены в краткосрочную программу, сейчас должны пройти общие собрания собственников. На них будут утверждены перечень работ, их стоимость, сроки начала и завершения ремонта. Также надо определить представителя собственников, который от их имени будет согласовывать документы о приеме работ. Только после региональный Фонд может проводить конкурсы на выполнение работ. При выполнении данных процедур в установленные сроки работы начнутся в августе.

В случае, если собственники не проводят собрание в течение трех месяцев, решение о начале работ по капитальному ремонту в доме принимает администрация Братска. Но в этом случае будет потеряно минимум два месяца, и сроки начала работ, соответственно, отодвинутся.

Напомним, что с осени 2014 года, в соответствии с Жилищным Кодексом, в Иркутской области собственники квартир должны платить за капремонт жилья. В зависимости от выбора способа формирования фонда капитального ремонта - перечислять взносы на специальный счет дома или на счет регионального оператора. В большинстве многоквартирных домов действует способ перечисления средств на счет регионального оператора - регионального Фонда капремонта многоквартирных домов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ева Кришталь 24 мая 2015 в 15:43

    Ну вот и наметилась тенденция - исключать дома из списка. Мол мало платите - мы вас исключаем, в результате все этим и закончится. И даже 10 лет этот фонд не просуществует. Скоро начнется массовое исключение домов из списка на ремонт. А те кто платили - извините, это фонд - фонд ничего вам…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля