Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дмитрий Бердников поддержал создание Большого ботанического сада в Иркутске

Продолжение новости:

Виктору Кузеванову предложили стать научным руководителем Ботанического сада ИГУ

На встрече Дмитрия Бердникова и Виктора Кузеванова. Фото ИА «Иркутск онлайн»

На встрече Дмитрия Бердникова и Виктора Кузеванова. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников 8 июня посетил с рабочим визитом Ботанический сад ИГУ. Глава города осмотрел территорию учреждения, побывал в детском контактном зоопарке и главной оранжерее сада. Во время экскурсии он обсудил с директором учреждения Виктором Кузевановым перспективы развития ботсада, как общественно-культурного и научного пространства общегородского значения.

Дмитрий Бердников:
— На прошлой неделе мы встречались с Виктором Яковлевичем и обсуждали ситуацию, которая сложилась вокруг Ботанического сада. Я не уникален в той мысли, что сад — наше общее достояние, всех горожан. И те вопросы, которые сейчас возникают вокруг Ботанического сада, требуют очень тщательного, взвешенного решения. Я думаю, что вместе мы сохраним Ботанический сад и сделаем так, чтобы стал еще лучше и остался жемчужиной нашего города.

Мэр также отметил представленную Виктором Кузевановым концепцию создания Большого ботанического сада, разработанную восемь лет назад. Этот проект, получивший высокую оценку зарубежных специалистов, включает формирование единой обширной рекреационной зоны на территории Кайской рощи и Ботанического сада. Дмитрий Бердников отметил, что нет никаких препятствий для того, чтобы этот проект возглавил Виктор Кузеванов.

Дмитрий Бердников:
— Давайте не будем забегать вперед, дорога впереди длинная. Пока мы только осмысливаем ту конфигурацию, которую хотели бы придать не только Ботаническому саду, но и Кайской роще. Это очень серьезный, интересный проект. Наша задача сейчас — выстроить ситуацию таким образом, чтобы никто не был ущемлен. А самое главное — жители нашего города.

Виктор Кузеванов также обсудил с мэром вопрос внедрения в систему озеленения Иркутска образцов деревьев, кустарников и цветов, которые содержатся в Ботаническом саду и хорошо приспособлены к городским условиям. По его словам, до недавних пор взаимодействие в этом направлении между администрацией Иркутска и руководством ботсада была налажено слабо. Дмитрий Бердников отметил, что в этом вопросе необходимо активно задействовать МУП «Горзеленхоз».

Напомним, 24 апреля Ученый совет ИГУ принял решение о ликвидации Ботанического сада как отдельного структурного подразделения и его присоединении к биолого-почвенному факультету вуза. Как пояснил ИА «Иркутск онлайн» источник в университете, такого вопроса в повестке не значилось. Большинство из присутствующих на заседании не имели полного представления о рассматриваемом вопросе. При принятии решения руководство ИГУ указало на неэффективный менеджмент. В рамках реорганизации ректор сократил должность директора ботсада Виктора Кузеванова и трех его заместителей. Это решение вызвало широкий общественный резонанс.

Ранее мэр Иркутска Дмитрий Бердников отмечал, что необходимо принять меры, чтобы реформы вуза не нанесли урон уникальному объекту и не разрушили годами наработанный опыт коллектива. Дмитрий Бердников и Виктор Кузеванов обсудили возможность создания некоммерческого партнерства, в которое бы вошли все заинтересованные стороны: собственник, муниципалитет, экологические организации, ученое сообщество региона и прочие.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Алексей Петров 9 июня 2015 в 22:06

    Хорошее решение Дмитрия! Впервые что то он сделал так, к чему не придерешься согласен

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля