Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области «черных» лесорубов ищет беспилотник

Фото с сайта областного правительства

Фото с сайта областного правительства

Лесная охрана Приангарья в борьбе с незаконными вырубками начала применять беспилотный летательный аппарат (БПЛА), оснащенный видеокамерой. Сейчас испытательные полеты проводятся в Осинском, Боханском, Баяндаевском, Эхирит-Булагатском и Усть-Удинском районах. План использования беспилотника составлен до конца 2015 года, аппарат будет патрулировать 10 районов региона.

Предельная высота полета беспилотника — 3,5 тысячи метров, радиус обзора — 15 километров. Обслуживают БПЛА два оператора — запускают аппарат с помощью специальной катапульты и следят изображением на мониторе, установленном в кабине автомобиля.

После набора заданной высоты, полет осуществляется в автоматическом режиме. Аппарат облетает территорию по заданному маршруту с включенной видеокамерой и возвращается на место старта. При обнаружении правонарушителей, беспилотник подает сигнал тревоги на станцию и в главный центр управления.

Также БПЛА можно использовать для координации сил, задействованных в тушении лесных пожаров. С помощью аппарата хорошо определяется кромка огня и направление его распространения.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Алексей Петров 22 июня 2015 в 12:55

    Не считаю, что это как то сильно поможет решить насущную проблему.. Но попытка - не пытка, как говорится! Вообще бороться с черными лесорубами надо сообща, а не по одиночке согласен

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля