Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экологический совет при мэре предлагают создать в Иркутске

В Общественной палате. Фото ИА «Иркутск онлайн»

В Общественной палате. Фото ИА «Иркутск онлайн»

2 июля члены Общественной палаты Иркутска провели слушания по вопросу особо охраняемых природных территорий в городе. По словам исполняющего обязанности начальника управления экологии администрации Иркутска Натальи Ступиной, ООПТ в Иркутске сегодня в общей сложности занимают территорию в 231,5 гектара. Всего в городе существует три особо охраняемые территории природного значения — это Кайская роща, Ершовский водозабор и Сад Томсона. Также в городе расположена одна особо охраняемая территория — Синюшина гора.

Наталья Ступина:
— Указанные территории находятся в ведении администрации Иркутска, отвечает за них наше управление. У каждой из них особый ограниченный режим использования, то есть они на законодательном уровне защищены от захвата, застроек и ведения на них хозяйственной деятельности. Однако мало их защитить, важно еще и грамотно их сохранять. К сожалению, на мероприятия по содержанию этих территорий сегодня выделяется очень незначительное количество средств — всего порядка 300 тысяч рублей в год. Поэтому без привлечения заинтересованной общественности и инвесторов нам не обойтись.

Член Общественной палаты Иркутска, председатель комиссии «Городская среда» Юрий Коренев предложил возродить в Иркутске идею экологического совета при мэре города. Основной задачей такого совета, в который вошли бы представители администрации, думы и общественности, научного сообщества, станет контроль за использованием и сохранением зеленых насаждений в Иркутске. Помимо этого, участники слушаний предложили вывести управление экологии из состава комитета по ЖКХ городской администрации в отдельную структуру.

Жительница Иркутска Любовь Аликина также обратила внимание собравшихся на необходимость проведения воспитательной работы по экологической грамотности школьников. Расположить музей активисты предлагают в заброшенных угодьях питомника Горзеленхоза в предместье Рабочее. По словам автора идеи, там можно проводить экскурсии для детсадовцев, школьников и студентов. Также в музее могут базироваться станции юннатов и другие детские кружки любителей природы.

В ходе обсуждений директор Ботанического сада Виктор Кузеванов подчеркнул: важно не только сохранять и оберегать, но еще и рационально использовать ООПТ. В связи с чем необходимо выработать механизм преодоления ведомственных барьеров и привлечь внимание общественности к этому вопросу. Для этого необходимо создать специальную рабочую группу из активных общественников при взаимодействии с мэром и думой Иркутска.

Депутат Александр Якубовский призвал собравшихся в ближайшее время провести ревизию проекта генерального плана Иркутска, чтобы проверить вид разрешенного использования территорий ООПТ и четко определить их границы. По результатам слушаний члены Общественной палаты выработали резолюцию, которую направят на имя мэра и в городскую думу.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Максим Федоров 3 июля 2015 в 09:21

    Ребят, подруга недавно посоветовала одно средство, с помощью которого полностью изменил свою жизнь, теперь имею девушек больше чем только мог мечтать, и секс по 2-3 часа в любом возрасте. Эта штука и на женщин не слабо влияет, хочу посоветовать каждому. Я узнал из этого блога, так и заказываю -…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля