Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На территории ИВВАИУ заложили капсулу будущим выпускникам образовательного центра

На церемонии. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

На церемонии. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

3 июля на территории бывшего ИВВАИУ заложили капсулу будущим выпускникам в честь создания нового образовательного комплекса «Достояние Сибири». Кадеты Иркутского гвардейского кадетского корпуса обратились к будущим выпускникам юбилейного, пятого выпуска: «Вам довелось учиться в образовательном комплексе, созданном по всем современным требованиям. Разностороннее образование и верность лучшим традициям защитников Отечества — вот отличительные качества выпускников этого образовательного комплекса. Именно об этом думалось и мечталось тем, кто несколько лет назад начинал здесь строительные работы, придумывал, каким быть этому образовательному комплексу. Надеемся, что Вы сохранили и продолжили традиции, которые много лет развивались и крепли в этих стенах. Когда мы писали это послание, здесь начинались строительные работы, и каждый, кто принимал участие в них, работал для того чтобы вы, воспитанные на лучших образцах воинского долга и чести, стали профессионалами своего дела, любящими и готовыми защищать свою Родину!».

В торжественной церемонии приняли участие врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, помощник президента РФ Игорь Левитин, генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Сергей Ерощенко:
— Возрождая воинские традиции, которые появились в этих стенах почти 100 лет назад, мы отдаем дань уважения всем российским воинам. Новый образовательный комплекс станет современным центром патриотического воспитания. Здесь будет сконцентрирована работа всех региональных движений, волонтеров и поисковых отрядов. Именно здесь мальчишки и девчонки Иркутска, Иркутской области будут учиться любить и беречь Родину, защищать её!

Как сообщила исполняющая обязанности министра образования Иркутской области Елена Осипова, в структуру образовательного комплекса «Достояние Сибири» войдет кадетский корпус численностью до тысячи человек, центр дополнительного образования детей военно-патриотической направленности и допризывной подготовки и ресурсный центр по подготовке квалифицированных рабочих, служащих для Вооруженных сил и гражданской авиации в рамках сетевого взаимодействия с профессиональными образовательными организациями.

Игорь Левитин:
— При создании кадетского корпуса необходимо подумать не только о тех ребятах, которые будут учиться здесь, но и об их будущей специальности, мне кажется, на базе центра можно создать учебное заведение по обучению специалистов для гражданской авиации, которых у нас нет за Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке. Тогда бы ребятам не надо было бы ездить учиться в Москву, Санкт-Петербург, Ульяновск.

Помощник президента подчеркнул, что готов оказать поддержку и дать все необходимые поручения, чтобы рассмотреть вопрос организации учебного заведения на базе нового образовательного центра.

Работы по расчистке территории и зданий бывшего ИВВАИУ ведутся с 22 июня при поддержке государственной корпорации «Ростех». Уже началась разработка проектно-сметной документации на проведение реконструкции. Оснащение помещений учебным, учебно-лабораторным и производственным оборудованием планируется завершить к сентябрю 2016 года. В дальнейших планах — проработка вопроса с Министерством обороны РФ о присвоении кадетскому корпусу статуса суворовского училища.

С 1931 по 2009 годы в Иркутске действовало Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище, которое осуществляло подготовку инженеров и техников для военно-воздушных сил Российской Федерации. В начале января 2009 года ИВВАИУ присоединили к Военному авиационному инженерному университету в Воронеже и фактически ликвидировали. В декабре 2014 года правительство Иркутской области направило обращение в Минобороны РФ с инициативой создания нового образовательного комплекса. Министр обороны РФ Сергей Шойгу поддержал идею.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Kopayskiy 5 июля 2015 в 22:52

    Я выпускник ИВВАИУ 1989 г. До изжоги противно это читать и видеть эти лица. Шли бы вы со своей капсулой…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля