Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Всемирный банк признал наличие угрозы Байкалу при строительстве ГЭС в Монголии

Продолжение новости:

Всемирный банк заморозил финансирование строительства угрожающей Байкалу ГЭС в Монголии

Совет директоров Всемирного банка признал наличие потенциального ущерба экосистеме Байкала от реализации проекта по строительству ГЭС в Монголии на реке Селенга. Инспекторы банка побывали в Бурятии и Монголии с проверкой и пришли к решению о необходимости учета всех замечаний экологов. К вопросу о реализации проекта вернутся через год.

Аркадий Иванов,эксперт Гринпис России:
— Это спорный проект, чья опасность для озера Байкал и его окрестностей толком не оценена. Но очевидно, что неминуемо пострадает животный мир озера, изменится гидрологический режим и климат. Возможно повышение сейсмичности региона.

По словам международного координатора экологической коалиции «Реки без границ» Евгения Симонова, коалиция ждет еще одну инспекцию Всемирного банка в регион. В отчете несколько раз говорится, что обстоятельные общественные обсуждения должны пройти также и в России.

В феврале жители окрестностей Селенги из России и Монголии, а также общественники обратились в письме к Всемирному банку с требованием отложить финансирование проектов ГЭС в Монголии. Власти страны планируют построить несколько гидроэлектростанций: ГЭС Шурэн и плотины на реках Орхон, Эгийн-гол, Тола и Дэлгэрмурен. Активисты считают, что строительство и дальнейшая работа сооружений отразятся, в том числе на экосистеме Байкала.

Об опасности реализации проектов по строительству ГЭС в Монголии в марте заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. По словам министра, реализация проекта может дестабилизировать работу ГЭС Ангарского каскада.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • AlexIM 3 августа 2015 в 13:12

    Строительство ГЭС в Монголии? У них же там почти одни степи улыбаюсь И там очень мало рек! Поэтому паниковать раньше времени не стоит улыбаюсь Не считаю, что будет какой то сильный ущерб озеру Байкал.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля