Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Глава Минприроды РФ поддержал проект по золотодобыче в Сухом Логе

Продолжение новости:

Аукцион по месторождению Сухой Лог состоится в 2017 году

Золото. Фото «Вести — Иркутск»

Золото. Фото «Вести — Иркутск»

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе рабочей поездки посетил золоторудное месторождение Сухой Лог в Бодайбинском районе. Его разработка должна стать проектом федерального значения. Запасы Сухого Лога считаются одними из крупнейших в мире и составляют порядка двух тысяч тонн золота. Освоение месторождения, по предварительным оценкам, более чем на 20 % обеспечит прирост добычи драгоценного металла в стране.

Сергей Донской:
— Иркутская область всегда была для нас одной из самых приоритетных. Лес — это лишь часть природных богатств региона. Прибайкалье рассматривается и как территория, где будут развиваться проекты по разработке полезных ископаемых. В рамках посещения золоторудного месторождения Сухой Лог мы изучили ситуацию с инфраструктурой, наличием энергетики, техники. Там хороший потенциал. Перспективы развития этой территории очень высоки. Будем смотреть, как более эффективно и оперативно можно реализовать проект по освоению Сухоложского месторождения. Для развития инфраструктуры, безусловно, понадобятся ресурсы.

Сегодня объем добычи золота в Иркутской области достигает 21 тонны в год, а с учетом освоения Сухого Лога к 2030 году он может достичь годового объема в 80 тонн. Для начала работ на месторождении требуется провести аукцион. Участие в нем готова принять Государственная корпорация «Ростех».

В рамках развития инфраструктуры месторождения также потребуется реконструкция и строительство автодорог и мостов, намечено возведение Ленской ТЭС. По программе освоения Сухого Лога планируется создать до 14 тысяч рабочих мест и ожидается получение более 20 миллиардов рублей налогов в бюджеты всех уровней.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • AlexIM 4 августа 2015 в 10:16

    Хорошая новость улыбаюсь Даешь больше золота и денег региону! Так уж чтобы наверняка хватило денежных средств на решение насущных проблем и на желанное увеличение заработной платы согласен

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля