Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Ольхонском районе заливы Байкала признали непригодными для купания

Остров Ольхон. Фото Антона Климова

Остров Ольхон. Фото Антона Климова

В Ольхонском районе 100% проб из заливов Байкала, используемых для купания, не соответвуют нормам. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Иркутской области в отчете о проверках за июль. Также непригодными для купания были признаны водоемы в Иркутске (80% проб не соответствовали нормам), Слюдянском (66,7%), Иркутском (50%) и в меньшей степени в других районах. По микробиологическим показателям не соответствовали 15,2% проб воды из всех проверенных водоемов. В них обнаружены колиформные бактерии, из-за которых повышается риск развития кишечных инфекций при купании.

Проверка также выявила, что в системах централизованного водоснабжения 41 муниципалитета Приангарья питьевая вода не соответствует нормам. В Боханском районе все пробы оказались неудовлетворительными, в Аларском, Эхирит-Булагатском, Чунском и Качугском районах таковых было около половины. Оценивалось содержание химических веществ (железо, марганец, нитраты), цветность, мутность и показатель общей жесткости.

По итогам проверок Роспотребнадзор подготовил доклад о проблемах водоснабжения в Усть-Ордынском Бурятском округе для рассмотрения в правительстве Иркутской области. В суд направлены исковые заявления о признании бездействия должностных лиц администраций муниципалитетов незаконным. Ведомство намерено обязать их снабжать население доброкачественной питьевой водой.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • fash 14 августа 2015 в 11:00

    Что толку от вашего нытья, сами же разрешили строительство на священном оз.Байкал.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля