Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Добровольцев включили в региональный штаб по тушению лесных пожаров

Продолжение новости:

Утром 26 августа в лесах Иркутской области действовало 27 пожаров

Добровольцы на тушении пожаров. Фото со страницы Анатолия Казакевича в Facebook

Добровольцы на тушении пожаров. Фото со страницы Анатолия Казакевича в Facebook

Представители инициативной группы добровольцев, работающих на тушении лесных пожаров, 25 августа встретились с врио губернатора Иркутской области Сергеем Ерощенко. Темой разговора стали вопросы по тушению возгораний в лесах региона. Как сообщил ИА «Иркутск онлайн» один из участников встречи, Анатолий Казакевич, активисты обсудили с главой региона текущую ситуацию с лесными пожарами и совместные действия по тушению очагов с действующими оперативными службами.

В частности, было решено, что команды добровольцев включаются в работу областного штаба по тушению лесных пожаров. Активисты уже приняли участие в одном из селекторных совещаний. Анатолий Казакевич отметил, что силы, средства и ресурсы для тушения пожаров на местах достаточны на 90—95%.

Активисты приступают к формированию базы данных кадров и ресурсов, которые необходимо будет привлечь для системной работы по снабжению и тушению. Эти материалы будут оперативно предоставляться в областной штаб по тушению лесных пожаров.

На помощь требуются мужчины, готовые выехать на места тушения. Желательно — сформированные группы по 6—12 человек, с техникой, внедорожным транспортом, бригадиром, связью, рациями, лопатами, ранцами, бензопилами и прочим инвентарем. Основная задача добровольцев — контроль линии огня, мониторинг на месте, пропиливание минерализационных полос, тушение кромки. Всего нужно от 500 до 2000 человек активно работающих на пожарах.

Также необходимы:

— на срок от недели до полной ликвидации очага требуются среднетяжелые гусеничные бульдозеры с отвалом типа Shantui F16, ЧТЗ-Б10, а также пожарные машины для транспортировки воды и доставки людей (автомобили УАЗ, «Вепрь» и другие):
— квадроциклы;
— инвентарь: рации, противопожарные ранцы для тушения, защитная одежда и обувь, квадрокоптеры;
— Деньги на покупку или безвозмездное предоставление для групп добровольцев: продукты и вода, аренда транспорта, ГСМ, инвентарь (перчатки, маски и защитные очки, каски противопожарные ранцы, бензопилы и ГСМ к ним, рации, аптечки, помповые насосы).

Телефон центра сбора данных: (3952) 65-07-65 (Светлана), или по адресу электронной почты: pomogbaikalu@mail.ru. Желающие помочь финансово могут перечислить деньги на карту «Сбербанка»: 6761 9600 0110 1734 66 (Светлана Викторовна Илюшкина).

При обнаружении лесного пожара необходимо звонить по телефону прямой линии лесоохраны: 8-800-100-94-00 или по телефону дежурного диспетчера регионального агенства лесного хозяйства: (3952) 22-99-68.

До конца сентября добровольцы займутся сбором и систематизацией предложений по улучшению системы мониторинга и пожаротушения. В том числе инициатив, касающихся возможных изменений федерального и регионального законодательства. Мониторинг мер по лесовосстановлению также предложено взять под общественный контроль.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лесные пожары
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • FrosyaBurlakova 27 августа 2015 в 11:33

    может, за помощью к военным обратиться?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля