Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутскую область посетил глава Рослесхоза Иван Валентик

Фото пресс-службы федерального агентства лесного хозяйства

Фото пресс-службы федерального агентства лесного хозяйства

27 августа в Иркутской области побывал руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. Как пояснили ИА «Иркутск онлайн» в пресс-службе областного правительства, глава Рослесхоза прилетал в Приангарье, чтобы проконтролировать согласованность действий межотраслевых подразделений при тушении пожаров.

Иван Валентик поучаствовал в выезде на место ликвидации крупного пожара в гористой местности Ольхонского района. На момент его прибытия площадь возгорания превысила три тысячи гектаров, шли работы по локализации огня. Задействованы в тушении 132 человека — парашютисты-десантники из федерального резерва Авиалесоохраны, сотрудники Сибирского регионального центра МЧС России и группа волонтеров из Заларинского района. Также в тушении используются два бульдозера и 24 автомобиля.

Глава Рослесхоза отметил, что между всеми подразделениями, прибывшими на тушение лесных пожаров в Иркутской области, осуществляется слаженное взаимодействие и эффективная работа. Иван Валентик подчеркнул, что сложности в маневрировании силами и средствами пожаротушения вызывают климатические условия.

Иван Валентик:
— Сегодня федеральные и межрегиональные силы Рослехоза привлекаются регионами только в режиме ЧС, когда речь идет уже о больших площадях. Поэтому считаю, что решение проблемы лежит в увеличении вдвое федерального резерва Авиалесоохраны и в создании условий для её своевременного привлечения регионами для предотвращения ЧС. У нас есть проработанные предложения о таком увеличении, о равномерной дислокации этого резерва в пожароопасный сезон по всей России с акцентом на Сибирь и Дальний Восток, что позволит обеспечить кратный качественный авиамониторинг, эффективную профилактику, локализацию лесных пожаров на малых площадях.

В выезде также приняли участие исполняющий обязанности заместителя председателя областного правительства Павел Безматерных и временно замещающий должность руководителя регионального Рослесхоза Сергей Тарасюк. После Приангарья глава федерального агентства отправился в Бурятию, где примет участие в республиканской правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

По данным пресс-службы областного правительства, на 12 часов 28 августа в области действуют лесные пожары на площади 23 тысячи гектаров. В течение предыдущих суток ликвидировано и локализовано очагов огня на площади около 1,5 тысячи гектаров. Всего для обнаружения и ликвидации пожаров задействовано около 1,5 тысячи человек и 160 единиц техники.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лесные пожары
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Hans Lange 29 августа 2015 в 10:24

    в легендарном советском сериале «Вечный зов» был предатель с фамилией Валентик!)))) «А.Валентик,он же Кузин.»(с) Че та ржу… смеюсь смеюсь смеюсь смеюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля