Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Случай массовой гибели рыбы проверяют на Байкале

26 августа в Бурятии в районе села Посольск Кабанского района зафиксировали гибель молоди ельца, плотвы и окуня. При осмотре погибшей рыбы специалисты отдела ветеринарного надзора отметили хорошую упитанность, бледность наружных покровов и плавников. Повреждений или изменений формы тела, наружных покровов не наблюдалось.

Специалисты Байкальского межрайонного специализированного участка по борьбе с болезнями рыб провели патологоанатомическое исследование. У молоди обнаружен застой крови во внутренних органах; в сердечной мышце, почках, в головном мозге наблюдается кровенаполнение сосудов и кровоизлияния в заднем отделе. Со стороны желудочно-кишечного тракта изменений не обнаружено.

По предварительным выводам, причиной гибели стало резкое повышение температуры воды и штормовые условия, при которых рыба скопилась в прибрежной зоне, куда также в большом количестве штормом принесло водоросли. Высокая плотность рыбы в прибрежной мелководной зоне, процесс разложения водорослей — все это привело к дефициту кислорода в воде.

Для уточнения диагноза специалисты Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия отправили в ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» пробы рыбы, воды и водорослей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Джавад Мамиргов 31 августа 2015 в 08:16

    Птица счастья не будет есть с твоих рук,
    Если за плечом колчан и тугой лук.
    Глубоко в клюве спрятан ядовитый зуб для того,
    Кто хочет из нее приготовить суп.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля