Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске филиал музыкальной школы №7 переезжает из здания гимназии №25

Концерт в музыкальной школе. Фото с сайта dmsh7.irk.muzkult.ru

Концерт в музыкальной школе. Фото с сайта dmsh7.irk.muzkult.ru

В редакцию ИА «Иркутск онлайн» обратились группа родителей учеников гимназии №25. Они обеспокоены выселением филиала детской музыкальной школы №7 из помещений учебного заведения. Как отметила мать одной из воспитанниц, Любовь Тарасова, отделение ДМШ работало в гимназии на протяжении 23 лет. Решение о выселении было принято в середине августа накануне начала учебного года. Инициативная группа родителей учеников музыкальной школы направила открытое письмо мэру Иркутска Дмитрию Бердникову с просьбой принять меры по сохранению филиала. Подписи под обращением поставили 49 родителей.

Директор гимназии №25 Владимир Безденежных отметил, что решение о выселении принято из-за стесненных условий обучения и недостатка учебных классов. За последние годы число учеников в гимназии выросло с 800 до 1700. Также Владимир Безденежных подчеркнул, что вопрос переезда филиала музыкальной школы был проработан с руководителями профильных департаментов мэрии Иркутска.

Заведующая учебной частью ДМШ №7 по учебно-методической работе Татьяна Кошевая отметила, что в здании гимназии филиал занимал три кабинета. В учебном заведении проводились занятия по классу фортепиано, аккордеона и баяна, проводились уроки сольфеджио и хорового пения. Всего в филиале обучались порядка 100 детей. Ранее руководство гимназии не поднимало тему переезда, поэтому решение о выселении музыкальной школы стало неожиданным для ее руководства. Однако Татьяна Кошевая уверена, что при содействии городской администрации вопрос будет улажен.

В мэрии Иркутска пояснили, что филиал музыкальной школы останется в микрорайоне Солнечном на базе клуба «Бригантина», подразделения школы №22. Как рассказала ИА «Иркутск онлайн» руководитель департамента культуры городской администрации Ольга Аксаментова, переезд не приведет к сокращению учебной программы и количества обучающихся детей. В помещениях, выделенных музыкальной школе взамен прежних, недавно был выполнен ремонт. А также площади новых кабинетов сопоставимы с помещениями гимназии. Сохранится в полном объеме и педагогический коллектив филиала. Учебная программа и расписание занятий филиала ДМШ сейчас прорабатывается.

Также в администрации Иркутска рассказали, что ведется активная работа по объединению основных подразделений детской музыкально школы №7. Сейчас обучение детей идет в трех разных помещениях в Нижней Лисихе. Ольга Аксаментова отметила, что уже готов проект единого здания музыкальной школы, которое разместится на улице Коммунистической. Строительство новой школы начнется в 2016 году, деньги на эти цели еще с 2012 года заложены в городском бюджете.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Борис Кошкин 1 сентября 2015 в 18:47

    В Солнечном тоже надо строить муз.школу. Каждый день начальники города говорят о детях, но ничего для них не делают. Я считаю, в гимназии детям было удобно заниматься. Жаль, что переехали.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля