Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

АЭХК опроверг слова Сергея Левченко о закрытии предприятия

Продолжение новости:

Власти Иркутской области подписали соглашение с Росатомом о привлечении инвесторов на АЭХК

Ангарский электролизный химкомбинат. Фото с сайта www.aecc.ru

Ангарский электролизный химкомбинат. Фото с сайта www.aecc.ru

На Ангарском электролизном химкомбинате прокомментировали заявление Сергея Левченко о закрытии предприятия. Как пояснили в пресс-службе завода, это не соответствует действительности.

Елена Песикова, начальник пресс-службы Ангарского электролизного химкомбината:
— Это некомпетентный ответ, несоответствующий действительности. У нас государственное предприятие, которое было открыто постановлением правительства России, и только по его решению может быть закрыто. Но никак не по решению Сергея Левченко.

По словам Елены Песиковой, на химкомбинате никогда не хранились ядерные отходы. На предприятии их нет и не может быть, потому что это не атомная электростанция, которая производит отходы. Кроме того, по закону химкомбинат не имеет права их хранить. Все отходы, накопленные предприятием, передаются оператору, который увозит их в места захоронения.

В штабе Сергея Левченко, как сообщила Елена Песикова, ей пояснили, что он не делал такого заявления. Сотрудники обкома КПРФ сослались на то, что избранный губернатор Иркутской области наоборот добивался того, чтобы химкомбинат жил и развивался, писал воззвания Владимиру Путину и Геннадию Зюганову, когда в 2014 году закрывали сублиматное производство.

Елена Песикова:
— Сейчас Сергей Левченко опровергает свои слова. На мой взгляд, теперь его штаб не знает, как оправдаться.

О закрытии Ангарского электролизного химкомбината Сергей Левченко заявил 28 сентября на пресс-конференции, отвечая на вопрос о строительстве центра по переработке ядерных отходов.

Сергей Левченко:
— К сожалению, ситуация такова, что мы не только не будем перерабатывать ядерные отходы с других предприятий, после того, как они используются в энергетике. Мы даже теряем то предприятие, которое было построено 60 лет назад, я имею ввиду электролизно-химический комбинат. Постепенно корпорация «Росатом» ведет дело к тому, чтобы его фактически закрыть и сделать складом тех ядерных материалов, которые накопились за время работы этого предприятия. Корпорация приняла решение сконцентрировать всю переработку в Томской области.

На предприятии пояснили, что речь идет о проекте РосРАО по строительству центра переработки отходов в Ширяево.

Елена Песикова:
— Согласно проекту РосРАО мы должны будем вывозить отходы в Ширяево и там их перерабатывать. В начале 90-х годов Ангарский электролизный химкомбинат приостановил деятельность диффузионного производства, в прошлом году — сублиматного. После их закрытия остались металлические элементы, которые соприкасались с ураном, поэтому надо произвести их дезактивацию.

UPD: Слова в прямой речи по просьбе представителя пресс-службы заменены на менее эмоциональные, но смысл остался тот же.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Гарибальди 30 сентября 2015 в 13:26

    Или это была интерпретация самой редакции Ирк.ру?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля