Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дмитрий Орлов: У Ерощенко есть шансы стать реальным лидером оппозиции в регионе

Дмитрий Орлов. Фото с сайта er.ru

Дмитрий Орлов. Фото с сайта er.ru

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что произошедшее на выборах губернатора Иркутской области — следствие слабой мобилизации электората Сергея Ерощенко между первым и вторым турами. По мнению эксперта, он мог мобилизовать электорат и победить. Дмитрий Орлов отмечает, что Сергей Левченко действовал активнее, резче, не боялся агрессивных шагов и поэтому выиграл.

Дмитрий Орлов:
— Здесь можно обсуждать множество деталей, допустим, что Ерощенко отказался от дебатов, это, конечно, была ошибка между первым и вторым туром. Достаточно слабыми были технологи в команде Ерощенко, это и партийные, и собственно местные технологи. Также Левченко изначально вел свою предвыборную кампанию как победитель и т.д. В общем, это была успешная технологическая, в отношении КПРФ, кампания. Кроме того, Левченко удалось сплотить всех противников Ерощенко и левых, и в принципе носителей протеста, недовольных представителей городских слоев.

Несмотря на все это, Дмитрий Орлов отмечает, что проигрыш Сергея Ерощенко можно назвать достойным. По мнению политолога, диалогово-интеллегентный характер предвыборной кампании врио губернатора в настоящее время вполне востребован и делает ему честь. Перспективы развития области как в политическом плане, так и в экономическом Дмитрий Орлов видит в некоторых сферах либо неопределенными, либо откровенно неблагоприятными.

Дмитрий Орлов:
— Уже начинаются отказы представителей серьезного бизнеса от инвестиционных вложений в регион. И я думаю, что этот процесс будет только нарастать. Кроме того, я думаю, что коалиционный кабинет с опорой на предшествующую некоммунистическую, не левую, элиту, которую сейчас создает Левченко, он стабильным не будет. И вообще, власть в регионе стабильной не будет, с учетом того, что в муниципалитетах она остается в руках «Единой России», то есть, можно предсказать множественные внутриэлитные конфликты. Я думаю, теперь регион будет всегда в фокусе достаточно пристального внимания критики и «Единой России», и руководства страны.

Эксперт добавляет, что малейшая ошибка будет замечена, и «это естественно, потому что никто не будет поддерживать и вытягивать своего политического оппонента». По мнению Дмитрия Орлова, Иркутская область в очереди на федеральные целевые программы, различные льготы и все виды экономической помощи теперь будет последней. Он объясняет это тем, что у губернатора-коммуниста влияние и лоббистские способности на федеральном уровне ограничены.

Дмитрий Орлов:
— Он не встроен во властную элиту. Вот так я оцениваю ситуацию и прогноз мой весьма неутешителен. Я думаю, что это будет политический, управленческий и социально-экономический кризис. Следствиями этой ситуации будет падение уровня и ухудшение качества жизни области. Это естественное следствие левого выбора, тут ничего не поделаешь. Что касается Ерощенко, то я думаю, что он будет востребован, естественно, в бизнесе — это понятно, и в политической жизни региона. Я думаю (это мое представление) у Ерощенко есть шансы на то, чтобы стать реальным лидером оппозиции в регионе. Сплотить всех недовольных левой политикой накануне парламентских выборов. И вообще, в Иркутске есть теперь запрос на организованную оппозицию левому режиму Левченко. И я думаю, что Ерощенко может быть центром этой оппозиции, ну, естественно, с опорой на федеральный центр, на федеральное руководство «Единой России».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Даниил Валерьевич 9 октября 2015 в 21:58

    Интересно, а когда полит-технологи угрожают Иркутской области расправой, они не учитывают того, что золотой запас России состоит по большей части из Бодайбинского золота Иркутской области, не говоря уже об огромном количестве нефти? Нам в принципе инвестиции не нужны- своё бы взять, и как сыр в…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля