Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Проблемы скальников Олхинского плато внесли в резолюцию форума «Чистые берега»

Продолжение новости:

Пикет «Сохраним скальники Олхинского плато» состоится 8 октября в сквере Кирова

Техника возле скальника. Фото организаторов пикета

Техника возле скальника. Фото организаторов пикета

На международном байкальском форуме «Чистые берега», проходившем в Иркутске 3 и 4 октября, обсудили проблемы скальников Олхинского плато. Во второй день в рамках мероприятия прошли тематические круглые столы. С докладом на одном из них выступила организатор пикета в защиту скальника Старая крепость Елена Королькова.

По ее словам, был поднят вопрос о том, что за последнее десятилетие в Иркутской области не создано ни одного природного парка. Хотя их создание было запланировано и внесено в принятую руководством области схему территориального планирования. Кроме того, в 2012 году в регионе была утверждена схема развития систем особо охраняемых природных территорий. Отдельно на форуме упомянули ситуацию с разрушением Старой крепости.

Елена Королькова:
— Выступление горячо поддержали слушатели круглого стола. Большинство из них знают о варварском разрушении Старой крепости и об угрозе, которая нависла над остальными скальниками.

Проблемы скальников Олхинского плато были внесены в общую резолюцию байкальского форума «Чистые берега». 8 октября активисты намерены провести в Иркутске второй пикет в защиту Старой крепости.

Сейчас работы по разбору скальника Старая крепость продолжаются. Там планируют организовать добычу розового гранита. Ранее Западно-Байкальской природоохранной прокуратурой было выдано официальное предостережение о прекращении работ на территории скальника.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Алексей Сапижев 6 октября 2015 в 14:12

    Пожалуйста, подпишите, петицию на https://www.change.org: «Присвоить 23 скальникам-останцам Олхинского плато (Шелеховский район, Иркутская область) статусы Памятников природы Федерального значения.»…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля