Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Продвижением проекта «Иркутские кварталы» займется некоммерческая организация

Продолжение новости:

Программу празднования 355-летия Иркутска разработают к 15 декабря

Деревянный дом в центре Иркутска. Автор фото — Илья Татарников

Деревянный дом в центре Иркутска. Автор фото — Илья Татарников

Для сопровождения проекта по реконструкции исторического центра «Иркутские кварталы» создана одноименная автономная некоммерческая организация. Она зарегистрирована как дочерняя структура ОАО «Агентство развития памятников Иркутска», учредителем которого является мэрия, и будет финансироваться из внебюджетных источников. Об этом на депутатских слушаниях сообщил один из авторов проекта, член экспертного совета «Сибирская лаборатория урбанистики» Сергей Маяренков.

Он также пояснил, что основной задачей некоммерческой организации «Иркутские кварталы» станет общее сопровождение проекта обновления исторического центра, поддержка инвесторов и проведение переговоров с собственниками. Первой площадкой станет проект по реконструкции территории бывшего рынка «Шанхай». Комплексная реконструкция квартала в границах улиц Софьи Перовской, Подгорной и Байкальской будет проходить в два этапа и рассчитана на 5—6 лет.

Сергей Маяренков:
— Ранее проект носил рабочее название «Торговая ось», что отражало сам смысл этой линии, которая насыщена торговлей. Но мы хотели бы избежать ошибки, которая была со 130-м кварталом, когда этот район имел просто квартальный номер в генеральном плане, и так это имя и в итоге «приклеилось» к нему. Мы намерены этого избежать, чтобы звучал бренд «Иркутские кварталы». Мы хотим открыть эти участки для жителей по принципу 130-го квартала, когда внутри этих частных территорий не будет заборов и территории будут доступны для прогулок.

Всего по проекту «Иркутские кварталы» планируется облагородить территорию в исторического центре города общей площадью 44 гектара. Для каждого района разработают свою архитектурно-планировочную концепцию. Параллельно будут решаться транспортные и инженерные вопросы. Сергей Маяренков также отметил, что горожане, возможно, смогут принять участие в разработке наименований реконструируемых кварталов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Scream2000 29 октября 2015 в 09:50

    Под бульдозер давно уже пора пустить эти деревяшки и заново строить нормальные дома, а не реставрировать старые (сохраняя концепцию исторического города конечно).

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля