Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Левченко: необходимо эффективно использовать каждый бюджетный рубль

Продолжение новости:

Правительство Иркутской области объявило закупку ручек по семь тысяч рублей

Сергей Левченко. Автор фото — Илья Татарников

Сергей Левченко. Автор фото — Илья Татарников

12 ноября на заседании правительства Иркутской области губернатор призвал правительство экономно относиться к казне региона. В Приангарье в настоящее время глубокодефицитный бюджет: существует долг по зарплатам около 200 миллионов рублей, по налогам насчитываются недоимки по 50-60 миллионов рублей.

Сергей Левченко:
— В наследство нам достался глубокодефицитный бюджет и растущий государственный долг. Кассовый разрыв в бюджете на сегодняшний день составляет около пяти миллиардов рублей. Кроме того, в области за последнее время ряд крупных предприятий накопил большой долг по налоговым платежам. По зарплате общий долг около 200 миллионов, по налогам отдельные предприятия имеют недоимки по 50-60 миллионов.

Губернатор подчеркнул, что в правительстве Иркутской области должна быть сформирована четкая программа действий. Однако нельзя забывать и о развитии.

Сергей Левченко:
— Мы не должны ограничивать горизонт планирования одним-двумя годами, а должны понимать, что и как мы будем делать в ближайшую пятилетку. Нам необходимо эффективно использовать каждый бюджетный рубль, полностью исключить попытки нажиться на областном бюджете.

Глава региона также сообщил, что существует серьезный недостаток средств по многим важным социальным выплатам. Есть трудности с исполнением указов президента по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. Семь муниципальных образований находятся в зоне риска по выполнению этого указа: это Иркутск и Иркутский район, Тулун, Зима, Шелеховский район, Слюдянский и Тайшетский районы. Кроме того, в 2015 году строительство 10 дошкольных учреждений не обеспечено должным финансированием.

На заседании были затронуты проблемы в ЖКХ, возникшие, в частности, из-за политики «заморозки» тарифов на коммунальные услуги. Эксперты пришли к выводу, что решение было популистским и экономически необоснованным. Только в этом году на компенсацию выпадающих доходов необходимо более 700 миллионов рублей, а в 2016-ом — в два раза больше. Власти вынуждены привлекать общественность, представителей ресурсоснабжающих организаций, энергетиков, чтобы найти выход из этой ситуации с наименьшими потерями для региона.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • masha1407 13 ноября 2015 в 12:32

    ну попробуйте сэкономить на праздновании дня города. не фиг устраивать пир во время чумы, а то решили прям с декабря начать праздновать!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля