Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В поселке Рудногорск отключено отопление из-за отсутствия дров в котельной

Продолжение новости:

Министр ЖКХ: ситуацию с нехваткой топлива в Рудногорске исправят в ближайшее время

Нижнеилимский район. Фото «Вести-Иркутск»

Нижнеилимский район. Фото «Вести-Иркутск»

С 12 ноября в поселке Рудногорск Нижнеилимского района Приангарья введен режим повышенной готовности из-за отсутствия дров на котельной. По этой причине на теплоисточнике работает только один котел, существенно снижена подача тепла для жилых домов и социальных объектов. В медицинских и образовательных учреждениях поселка устанавливаются дополнительные обогреватели, чтобы поддерживать приемлемую температуру в кабинетах. Об этом ИА «Иркутск онлайн» сообщил глава Рудногорского городского поселения Александр Быков.

Александр Быков:
— Котельная является собственностью муниципалитета и находится в аренде у местной ресурсоснабжающей организации. До 12 ноября они осуществляли поставку дров. В округе сейчас нет древесины для котельной. Более того, нет денег, чтобы ее закупать. Кроме того, вокруг поселка нет предприятий, которые могли бы стабильно обеспечивать топливом наш теплоисточник. Ближайшие — в поселке Новая Игирма.

По словам главы поселения, проблема с дровами для котельной в Рудногорске возникает регулярно с 2008 года. После банкротства градообразующего предприятия, Ждановского леспромхоза, возникли серьезные трудности с поставками дров для бесперебойного теплоснабжения поселка. Александр Быков направил в правительство Иркутской области предложение договориться с крупными деревобрабатывающими компаниями в Новой Игирме по поводу снабжения котельной нужными объемами топлива, хотя бы отходами лесозаготовок.

Александр Быков:
— Те предприятия, которые базируются в Новой Игирме, работают только по заготовкам деловой древесины. И заготовка дров им не интересны, остатки лесозаготовок оставляют на порубочных делянах. И каким-то образом можно договориться, чтобы их не бросали, а привозили нам для котельной. Но подобные переговоры — это не мой уровень, нет такого административного ресурса. Даст бог, если собственники этих больших предприятий будут говорить с губернатором.

По данным источника в областном правительстве, проблему теплоснабжения Рудногорска сегодня обсудили на спецсовещании в министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области. Специалисты ведомства отметили, что вопрос бесперебойного отопления жилых и административных зданий поселка находится в непосредственном ведении муниципальных властей и эта позиция доведена до сведения администрации поселка. В Рудногорске речь идет об отоплении 14 пятиэтажных жилых домов и шести социальных объектов.

Собеседник отметил, что поселковый теплоисточник, оборудованный четырьмя котлами на древесном топливе, в Рудногорске построен недавно на средства областного бюджета. При этом в «Сером доме» удивлены желанию Александра Быкова, чтобы отходы деревозаготовок из Новой Игирмы представители лесной отрасли района поставляли в поселок бесплатно. По словам специалиста регионального правительства, выглядит странным высказывание главы муниципалитета о том, что в окрестностях Рудногорска, где развита лесозаготовительная отрасль, нет древесины для снабжения котельной.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Александр Кельметр 19 ноября 2015 в 23:38

    Мой первый комментарий!

    Ни какая деловая древесина не дороже человеческих жизней,было время дрова кончались и деловой лес шел в ход,а теперь то в чём дело????????????

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля