Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Несбалансированность областного бюджета достигает 6 миллиардов рублей

Продолжение новости:

Субсидирование авиаперевозок на север Иркутской области в 2016 году сократят в 2,4 раза

Александр Битаров. Автор фото — Илья Татарников

Александр Битаров. Автор фото — Илья Татарников

Дефицит средств в бюджете Иркутской области на конец 2015 года достиг 6 миллиардов рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. По его словам, это связано с весомым недополучением отчислений по налогу на прибыль, в том числе от крупных налогоплательщиков, а также существенным отклонением от плановых показателей по налогам на доходы физических лиц.

Александр Битаров:
— Довольно много предприятий не исполняют свои обязательства по налогам на прибыль. Существенно отличаются от плановых показателей собираемость налогов на доходы физических лиц. И в результате особенно этих двух налогов реально область недополучает на сегодняшний день порядка 6 миллиардов. И фактически восполнить эти потери нам нечем. Единственный подарок, который получило новое правительство области — это субсидия из федерального бюджета, которую мы пока не получили. Но сумма должна составить 2,97 миллиарда рублей.

Допускается, что часть текущих расходных обязательств областного бюджета придется перенести на будущий год, кредиторская задолженность составит до 2 миллиардов рублей. Региональные власти пытаются вести переговоры с наиболее крупными налогоплательщиками по получению дополнительных доходов. Однако, по словам Битарова, нет никаких гарантий, что эти переговоры будут успешными. Наоборот, Транснефть сейчас изымает из бюджета 590 миллиона рублей переплаченных налогов на прибыль.

Кроме того, в структуре бюджета существуют излишние социальные обязательства, взятые прежним руководством региона и незапланированные затраты на покрытие ранее взятых обязательств. К примеру, 800 тысяч жителей области пользуются транспортными льготами, хотя явно не все из них нуждаются. Поэтому Битаров выступил за серьезную ревизию нынешней системы льгот в регионе.

Александр Битаров:
— Есть, вроде бы с благими намерениями прописанные социальные обязательства. Но исполняются они очень плохо, если не коррупционно. С большим удивлением я узнал, что на дрова, на помощь нашим медикам и педагогам на селе мы тратим бешеные деньги, сотни миллионов рублей. И в отдельных случаях, как мне доложил министр соцразвития Родионов, механизм построен таким образом, что человек может получить до 150 тысяч на дрова. Но мы же понимаем, что машина дров стоит 5—10 тысяч. Это ж сколько нужно отапливать, чтобы один человек получил такие дотации? Нужна адресная точечная работа.

При этом глава правительства отметил, что нынешние областные власти не пойдут по пути наращивания предельных параметров регионального госдолга и дефицита бюджета, так как это тупиковый путь. За последние три года регион нарастил сумму заемных средств с 4 до 21,5 миллиарда рублей. При дальнейшем росте этого показателя даже обслуживание этого госдолга может достигнуть 5—6 миллиардов рублей. Поэтому, по словам Битарова, в будущем году региону не надеяться на существенную помощь из Москвы, а рассчитывать на собственные силы и затянуть пояса.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Иванна Иванова 25 ноября 2015 в 21:59

    Я так понимаю… чиновники умудряются списать по 150 тысяч рублей на семью! клево! Молодцы! Конечно урезать учителям и медикам на селе!!! Что б замерзли к эдрене матери!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля