Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

За неделю в Иркутской области произошло 98 пожаров

Сгоревший дом. Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Сгоревший дом. Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

С 19 по 25 ноября в Иркутской области произошло 98 пожаров. Как сообщают в ГУ МЧС России по региону, число возгораний выросло на 55,5%. Большая часть пришлась на пятницу и выходные — тогда зафиксировали 47 пожаров.

83% пожаров происходят в жилом секторе. В 36 случаях горели надворные постройки, 23 пожара зафиксировали в частных домах, 14 пожаров — в садово-дачных домиках и пять пожаров — в многоквартирных домах. Основными причинами возгораний являются нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования — 37% (или 35 пожаров), при использовании печей — 32% (или 30 пожаров), неосторожное обращение с огнем — 22% (или 21 пожар).

Наиболее сложная оперативная обстановка с пожарами сложилась в 17 муниципалитетах. Это Иркутский район, Братск, Ангарск, Шелеховский, Аларский, Слюдянский, Бодайбинский, Киренский, Ольхонский, Боханский, Нукутский, Черемховский, Зиминский, Заларинский, Чунский районы, города Черемхово и Усть-Илимск. Одновременно гибель на пожарах людей зарегистрирована в Тулуне, число получивших травмы на пожарах увеличилось в Иркутске и Усолье-Сибирском.

В МЧС планируют привлекать добровольцев к обходам с вручением памяток о мерах пожарной безопасности в быту. Особое внимание при этом уделят многодетным семьям и социально незащищенным гражданам. Совместно с органами соцзащиты населения планируется рассмотреть вопрос об оказании с адресной помощи по ремонту печного отопления и электрооборудования.

Инспекторы по государственному пожарному надзору призывают жителей региона позаботиться о безопасности своего жилья: поставить автономные пожарные извещатели, следить за состоянием электроприборов и проводки. С вопросами или за помощью в организации пожарной безопасности рекомендуют обратиться в отделы пожарного надзора по месту жительства.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля