Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Решение КС РФ по отмене прямых выборов мэра Иркутска огласят 1 декабря

Продолжение новости:

КС РФ признал конституционность избрания мэра Иркутска

Заседание в Конституционном суде. Фото ru.news.meta.ua

Заседание в Конституционном суде. Фото ru.news.meta.ua

1 декабря 2015 года в 10:00 по московскому времени Конституционный Суд РФ в открытом заседании провозгласит постановление по запросу депутатов Госдумы РФ о проверке конституционности положений закона о формировании органов местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Запрос о проверке конституционности частей 4, 5, 5¹ статьи 35 и частей 2 и 3¹ статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и части 1(1) статьи 3 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области» рассмотрен 13 октября. От имени группы заявителей выступал депутат от Иркутской области, член фракции «Единая Россия» Антон Романов. Он пояснил, что оспариваемые положения федерального и областного законов о принципах формирования органов местного самоуправления (МСУ), по которым отменили прямые выборы мэра Иркутска, существенно ограничили права иркутян. Также они ущемляют права муниципалитета на самостоятельное определению порядка избрания главы города. Представители Госдумы, Совета Федерации и президента РФ, а также Генпрокуратуры и Минюста посчитали необоснованными доводы заявителя.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ден 30 ноября 2015 в 08:46

    КС может признать выборы именно в Иркутске нелигитимными, сохранив модель как таковую. Так как по идее, надо было Устав поменять после закона области, а потом выбирать депутатов, а не наоборот, как сделано было только у нас. Отсюда и нелегитмность мэра, выбранного из числа депутатов, которых…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля