Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Проект обустройства сквера в районе улицы Энгельса представят через два месяца

Продолжение новости:

Иркутянам предлагают придумать название будущему скверу в районе улицы Энгельса

Слайд презентации

Слайд презентации

30 ноября в Общественной палате Иркутска прошло обсуждение схемы обустройства сквера на пересечении улиц Энгельса и Декабрьских Событий, на котором присутствовали жители района, инвесторы, представители Общественной палаты Иркутска и администрации города во главе с мэром Дмитрием Бердниковым. Авторы проекта — Евгения Ямова, Алексей Желудков и Анастасия Репина — рассказали, что они запланировали в сквере размещение фонтана, детских площадок, прогулочных дорожек, двух парковок, остановку для туристического автобуса, площадку для проведения мероприятий под открытым небом и даже место для выгула собак. Зимой сквер планируется использовать для размещения катка и елки. Также по задумке, через него пройдет туристический маршрут.

Схема сквера сделана силами инвесторов и добровольцев на площадке Общественной палаты Иркутска. Создание детального проекта готовы профинансировать инвесторы, после этого станет известна его точная стоимость. Спонсоры готовы выделить деньги на часть строительных работ.

Юрий Коренев, председатель комиссии «Городская среда» Общественной палаты Иркутска:
— На примере этого проекта мы постарались проработать взаимодействие городских властей, жителей и бизнеса. На площадке палаты мы провели несколько общественных слушаний и сегодня представляем результат совместной работы. Это хороший пример частно-муниципального партнерства.

Дмитрий Бердников:
— Очень приятно, что эта идея нашла живой отклик. И я бы вас сегодня призвал порадоваться за то, что наша общественность теперь вовлечена в процесс обустройства окружающей городской среды. Важно, чтобы любая идея горожан по благоустройству немедленно подхватывалась в муниципалитете, соответствующими службами дорабатывалась и выдавалась для реализации. Жители Иркутска должны захотеть, а муниципалитет должен им помочь реализовать эту идею. Тогда мы двинемся к созданию зеленых островов, парков, скверов и очень быстро изменим облик города в лучшую сторону.

В июне 2015 года Общественная палата Иркутска объявила конкурс идей по обустройству нового парка на пересечении улиц Фридриха Энгельса и Декабрьских событий, напротив «Дома Европы». К участию в нем приглашали заинтересованных жителей и организации.

Сергей Александров, и.о. начальника управления—главного архитектора города управления архитектуры и градостроительства комитета по градостроительной политике администрации Иркутска:
— Необходимо создать перечень того, что у нас есть в городе. Понять, что мы имеем и на каких территориях можно выполнить то или иное благоустройство. Затем определить основные показатели и площади, сформировать техническое задание и посчитать сметную стоимость участков. У нас получится несколько сотен таких объектов по городу. И у всех, кто общается с инвесторами, такие сведения должны быть, чтобы при появлении людей, готовых заняться благоустройством Иркутска, нам было, что им предложить.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Hans Lange 1 декабря 2015 в 13:04

    фигня ваш сквер! Malkin машину негде ставить! вот о чем надо думать городу!!!!! смеюсь смеюсь за базар ответишь!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля