Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Андрей Лабыгин: я полностью удовлетворен решением Конституционного суда РФ

Андрей Лабыгин. Фото Ильи Татарникова

Андрей Лабыгин. Фото Ильи Татарникова

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин прокомментировал решение КС РФ по делу о проверке конституционности избрания мэра Иркутска. Он отметил, что полностью удовлетворен вердиктом в части, касающейся регионального закона.

Андрей Лабыгин:
— Выступая на заседании Конституционного суда 13 октября как представитель Законодательного Собрания, я был уверен, что мы сделали абсолютно правомерное решение, приняв закон об избрании главы Иркутска из числа депутатов городской думы. И суд сегодня подтвердил это, указав, что законодательный представительный орган субъекта РФ относительно городских округов с особым статусом, в том числе областных центров, может установить единственно возможный способ избрания главы муниципального образования. Никаких нарушений конституционных прав жителей, о которых так долго говорят разные критики, не произошло.

Вице-спикер областного парламента напомнил, что разработанный им законопроект был основан на обращении депутатов думы Иркутска. Как отметил Андрей Лабыгин, представители ЗС Приангарья осознанно приняли это решение одни из первых в Российской Федерации и хорошо понимали, какая ответственность ложится на мэра.

Решение КС РФ по отдельным частям статьи 35 и статьи 36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также части 1 статьи 3 закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области» огласили 1 декабря. По словам председателя суда Валерия Зорькина, форма избрания мэра Иркутска не противоречит Конституции и основывается на действующем законодательстве.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Василий Фролов 3 декабря 2015 в 13:21

    Если что это была инициатива федерального центра, и норма действующая для всей страны. А в отличии от предыдущего мэра, Бердников выбрал грамотную стратегию. Не идет на конфликт с обкомом, но интересы Иркутска учитываются.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля