Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Правительство региона: тление торфяников планируется ликвидировать к 1 февраля

Продолжение новости:

В Усольском районе потушили гектар торфяников

На заседании комиссии. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

На заседании комиссии. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Тление торфяников в Усольском районе планируется ликвидировать к 1 февраля. Об этом 5 января сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Министерству природных ресурсов и экологии региона поручили взять на контроль проведение ирригационных работ по поднятию грунтовых вод в Усольском районе и подготовить предложения по созданию временных дамб на мелиоративных каналах для задержания талых вод. Главам муниципалитетов рекомендовано до конца января выполнить работы по снегозадержанию, а также подготовить планы мероприятий по предупреждению в будущем возникновения торфяных пожаров.

По информации зампредседателя правительства, в настоящее время на контроле находится два места горения торфа в Усольском районе на площади 19,5 гектара. Наиболее проблемными являются очаги в районе поселка Железнодорожный вдоль федеральной трассы Р-255 «Сибирь». Протяженность этого участка – 14 километров. На месте сделаны противопожарные разрывы, очаги локализованы, распространение возгорания не наблюдается.

Пробурены три скважины общей мощностью 18 кубометров в час. Сейчас в борьбе с тлением торфяников задействовано 23 единицы техники, в том числе пять – инженерной, которую выделили Ангарское лесохозяйственное объединение, Региональный лесопожарный центр, Черемховский филиал Дорожной службы региона и СХАО «Белореченское». По словам Виктора Кондрашова, есть договоренность, что сегодня ВСЖД и СХПК «Усольский свинокомплекс» также отправят на тушение по одному бульдозеру.

Как сообщил заместитель председателя областного правительства, с привлечением тяжелой техники повысилась эффективность тушения торфа за счет перемешивания его с мерзлым грунтом и снегом. В сутки количество потушенных очагов и их площадь увеличились более чем в 2,5 раза. Превышений в воздухе уровня предельно допустимой концентрации оксида углерода не зафиксировано. Видимость на федеральной трассе Р-255 находится в норме.

Александр Битаров, председатель правительства Иркутской области:
– Ситуация с торфяными пожарами или с угрозой их возникновения должна быть на постоянном жестком контроле правительства Иркутской области. Что касается текущего положения дел в Усольском районе, то мы готовы направить туда еще несколько единиц инженерной техники, с условием, что она не будет простаивать, а будет эффективно задействована.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Максим Шавкун 5 января 2016 в 22:04

    Здесь больше вопрос к МЧС - многие из пожарных шнурки себе завязывают с трудом ибо живот мешает смеюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля