Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Леонид Фролов: порочная практика поддержки тунеядцев будет прекращена

Фермер и представители администрации района. Фото пресс-службы администрации Иркутского района

Фермер и представители администрации района. Фото пресс-службы администрации Иркутского района

Мэр Иркутского района Леонид Фролов прокомментировал ситуацию с фермером из села Горохово Игорем Ковалевым. По его мнению, владелец хозяйства использует животных как средство для шантажа. Как подчеркнул глава района, «порочная практика поддержки тунеядцев будет прекращена».

Леонид Фролов:
— Игорь Ковалев намеренно усугубляет ситуацию, вызывая общественный резонанс в СМИ, чтобы в очередной раз получить помощь, при этом ничего не делая и не прикладывая никаких усилий со своей стороны для сохранения хозяйства. Спекуляции на подобной теме считаю недопустимыми. Своими действиями Ковалев пытается вызвать жалость людей и волонтеров, которые тоже должны понимать, что своевременная заготовка кормов – одна из основных задач любого фермера. С проблемой заготовки кормов в этом году столкнулись многие сельские труженики, но все достойно вышли из этой тяжелой ситуации, как настоящие радивые хозяева, которые чувствуют ответственность за своих домашних животных.

Как сообщили в администрации Иркутского района, Игорь Ковалев просит помощи для своих коров ежегодно. И каждый раз отдел сельского хозяйства изыскивал и доставлял ему корма. В 2014 году поставки осуществило ОАО «Барки», в прошлом году — ООО «Луговое». Как только Ковалев получал помощь, он пропадал до следующей осени. В этом году ситуация повторилась.

8 февраля 2016 года в село Горохово выехала комиссия от администрации Иркутского района. На личной встрече фермер заявил: «Если вам жалко коров, то вы должны мне помочь». При этом он требовал земельный участок в 20 гектаров, который ему и его матери выделен в счет сельхоздолей бывшего совхоза «Гороховский». Администрация несколько раз разъясняла фермеру, что ему необходимо оформить земельный пай, но от помощи с документацией он отказывался. При этом на своем даже не оформленном земельном участке фермер может пасти коров и заготавливать корма.

Представителей ветеринарной службы Игорь Ковалев в очередной раз не пропустил на территорию фермы. Известно, что там находятся несколько трупов животных. На вопрос журналистов, как он планирует утилизировать останки коров, он ответил, что этого не потребуется — «до весны их съедят собаки». Администрация района намерена найти выход из сложившейся ситуации: определить правовые основы, чтобы изъять скот и привлечь его хозяина к ответственности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля