Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Усольский свинокомплекс» сбрасывает отходы на поля возле поселка Белореченский

В Усольском районе. Скриншот видео ТК «Усолье»

В Усольском районе. Скриншот видео ТК «Усолье»

Сельскохозяйственное предприятие «Усольский свинокомплекс» сбрасывает отходы производства на поля в районе поселка Белореченский. Как сообщает телекомпания «Усолье», до ноября 2015 года очистка и утилизация жидких отходов велась по контракту с коммунальным предприятием ООО «Аквасервис». Это был многоступенчатый процесс с обязательным лабораторным контролем. Также через очистные сооружения «Аквасервис» проходят стоки СХАО «Белореченское» и объектов одноименного поселка.

Как сообщил гендиректор «Аквасервиса» Дмитрий Нагих, «Усольский свинокомплекс» отказался от услуг по очистке своих отходов. По его словам, глава сельхозпредприятия Илья Сумароков посчитал, что использование очистных сооружений слишком дорого. Поэтому они будут утилизировать отходы самостоятельно и сбрасывать на прилегающие поля, называя эти стоки удобрением.

Дмитрий Нагих:
— Свинокомплекс посчитал ненужным проводить очистку стоков на сегодняшний день, и сбрасывает это на поля. По нашим лабораторным исследованиям, там было превышение по фенолам, железу — это чистая кровь после бойных цехов. Я не знаю, куда это на сегодняшний день девается и какие стоки попадут в грунтовые воды.

Журналист телекомпании пояснил, что от подробных комментариев в «Усольском свинокомплексе» воздержались. В ответ на запрос дирекция предприятия сообщила, что предприятие на протяжении 38 лет сбрасывает жидкие и твердые отходы производства в качестве удобрений на земли, принадлежащие свинокомплексу. При этом отмечается, что ведется контроль состояния подземных вод с помощью режимных скважин вдоль реки Мальтинка. Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ из-за стоков не выявлено.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Sergey Soldatov 11 февраля 2016 в 21:04

    Свиной навоз имеет класс опасности - 3. Как отработанные нефтепродукты. При перегнивании в течении года в полусухом состоянии при температуре 45-60 градусов опасность снижается до 4 класса. То есть удобрением называться этот отход без дополнительной переработки не может. Для сравнения: навоз КРС…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля