Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Илья Сумароков: «АкваСервис» занимается шантажом

Продолжение новости:

Илья Сумароков намерен судиться с журналистами за клевету о стоках «Усольского свинокомплекса»

Илья Сумароков. Фото с сайта «Усольского свинокомплекса»

Илья Сумароков. Фото с сайта «Усольского свинокомплекса»

Гендиректор СХПК «Усольский свинокомплекс» Илья Сумароков прокомментировал ИА «Иркутск онлайн» информацию о сбросе производственных отходов на сельхозполя в районе поселка Белореченский. По его словам, городские очистные сооружения усольского коммунального предприятия «АкваСервис» агрокомплекс использовал временно, пока проводилась модернизация собственной системы утилизации отходов, куда затрачено более 50 миллионов рублей собственных средств. На предприятии обновили систему утилизации, сократили потребление воды на производстве в два раза и привели в порядок собственные сельскохозяйственные земли.

На время действия договора с «АкваСервисом» на городские очистные сооружения отправляли только четверть объемов утилизации твердых отходов предприятия, остальные три четверти сбрасывались на поля для удобрения почвы, принадлежащие агрохолдингу. Теперь, когда эта система налажена, Илья Сумароков отмечает, что «Усольскому свинокомплексу» больше не требуются услуги по очистке.

Илья Сумароков:
— Теперь, когда мы расторгли договор, «АкваСервис» начал заниматься шантажом, чтобы принудить нас вновь сбрасывать им отходы. Это общемировая практика — сбрасывать такие стоки на поля в качестве удобрений. На нашем предприятии это применяется уже 38 лет. Мы сократили количество стоков, и сейчас нам нет нужды использовать сторонние очистные сооружения и портить им там воздух. У нас все нормально.

По словам гендиректора, на предприятии действует собственная система очистки, после которой уже безвредные отходы самостоятельно вывозят на поля. На удобренных землях специалисты предприятия впоследствии выращивают кормовую базу для скота. За состоянием почвы и грунтовых вод ведется постоянный контроль.

Ранее гендиректор ООО «АкваСервис» Дмитрий Нагих в сюжете телекомпании «Усолье» обвинил руководство «Усольского свинокомплекса» в сбросе опасных отходов производства в окружающую среду. Нагих отметил, что предприятие проводило утилизацию стоков на городских очистных сооружениях до ноября 2015 года, а после расторгло договор. По лабораторным исследованиям «Аквасервиса», в стоках свинокомплекса фиксировалось превышение ПДК по фенолам и железу, что представляет опасность для почвы и грунтовых вод.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • irk 12 февраля 2016 в 11:18

    Нужна всесторонняя проверка со стороны контролирующих органов.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля