Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Социальная гостиница для несовершеннолетних матерей открылась в Иркутске

В учреждении. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В учреждении. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Иркутска создано отделение «Маленькая мама». Оно предназначено для предоставления временного приюта несовершеннолетним матерям с детьми, беременным воспитанницам областных госучреждений социального обслуживания. Об этом сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

По словам замминистра, главная цель работы гостиницы – профилактика отказа от новорожденных детей. Инициативу реализуют в рамках мероприятия «Развитие системы государственной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей» госпрограммы «Социальная поддержка населения», софинансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Татьяна Плетан:
– Эти отделения необходимы, потому что существует практика, когда малышей, рожденных несовершеннолетними девочками, отдавали в дома ребенка. Когда маленькая мама становится молодой женщиной, эти дети ей уже не нужны, потому что она их не видела, не ухаживала за ними. Мы бы очень хотели, чтобы отделение, которое работает в Иркутске, не было единственным на территории области. Поэтому у нас в планах открытие еще нескольких таких отделений, возможно, в Братском районе и поселке Залари.

В социальной гостинице несовершеннолетним оказывают юридическую и психологическую помощь. Также воспитанниц готовят к ответственному родительству: учат вести хозяйство, заниматься домоводством и ухаживать за детьми. Девушки находятся в отделении до тех пор, пока не определятся с дальнейшим проживанием, квалифицированные юристы и психологи помогают с выбором профессии и места работы, с оформлением документов. Проживание и оплата услуг в отделении «Маленькая мама» оплачивается из областного бюджета.

По словам директора социально-реабилитационного центра Иркутска Валентины Анищенко, отделение рассчитано на восемь мест для мам и их детей. Сотрудники учреждения своими силами сделали ремонт, спонсоры предоставили материалы, мебель. На сегодняшний день в социальной гостинице находятся две беременные девушки. В конце этой недели в отделение прибудут еще две пятнадцатилетние воспитанницы из Усолья-Сибирского.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Hy kak to tak 12 февраля 2016 в 16:00

    Почему разбираются уже с последствиями,а не предотвращают сие издевательство? Почему нельзя уже наконец таки нормально просвещать подростков о безопасном сексе?? Раздавать кондомы,брошюры,вести беседы о том,что ранний секс ничего кроме проблем вызвать не может? И родители в первую очередь должны…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля