Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты ЗС раскритиковали закрытие филиала БГУ в Усть-Илимске

Продолжение новости:

Депутаты ЗС региона попросили Минобразования сохранить филиал БГУ в Усть-Илимске

Заксобрание Иркутской области. Фото Ильи Татарникова

Заксобрание Иркутской области. Фото Ильи Татарникова

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области и власти Усть-Илимска на сессии 17 февраля выступили с критикой решения руководства Байкальского госуниверситета о закрытии программ обучения высшего образования в филиале вуза. Мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев отметил, что руководство учебного заведения никак не объяснило решение о закрытии программ самим студентам. Из-за непонимания ситуации родители учащихся собрались на стихийный митинг против перевода студентов в Иркутск.

Также градоначальник пояснил, что не все учащиеся имеют возможность выехать на учебу в другой город из-за личных обстоятельств. В филиале обучались студенты из малообеспеченных семей, а также имеющие ограничения здоровья, которые теряют возможность получить высшее образование в родном Усть-Илимске. Депутат ЗС Артем Лобков пояснил, что значительная доля сотрудников в судебных и правоохранительных органах в городе — это выпускники филиала БГУ.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области Ирина Синцова рассказала, что филиал БГУ действует в Усть-Илимске с 1998 года. По профессии трудоустраиваются до 98% выпускников, заключены соглашения о сотрудничестве с восемью крупнейшими предприятиями города. По мнению депутата Натальи Дикусаровой, обучение квалифицированных экономистов и юристов важно для подготовки кадров муниципального управления — особенно для таких отдаленных территорий области, как Усть-Илимск.

Ректор БГУ Александр Суходолов сообщил, что речи о закрытии самого филиала нет. Из-за недостатка преподавательского состава закрывают только подготовку бакалавров по обучению юристов и экономистов. Всех студентов переводят в Иркутск с сохранением формы обучения. Нуждающимся предоставляют общежитие. Не желающие переезжать в Иркутск могут оформить перевод в высшие учебные заведения Братска. Работу усть-илимского филиала переориентируют на программы среднего профессионального образования.

Депутаты Заксобрания выразили солидарность с жителями Усть-Илимска и направят обращение в адрес министра образования РФ Дмитрия Ливанова и ректора БГУ с просьбой сохранить программы высшего образования в Усть-Илимске. По словам Андрея Лабыгина, руководство вуза должно как минимум дать возможность уже учащимся студентам доучиться без переездов в Иркутск или Братск.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Эльвира Филиппова 21 февраля 2016 в 14:03

    Мой первый комментарий!

    Поддержите петицию против закрытия филиала Байкальского университета в Усть-Илимске на сайте Петиций президенту: http://петиция-президенту.рф/закрытие-фгбоу-бгу-усть-илимск/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля